招考信息国企招聘备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    事业单位 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2024安徽事业单位职测备考-假言命题与假设法

    2024-03-25 16:17 来源:华图教育徐媛媛

      安徽事业单位招聘网同步华图教育徐媛媛发布职业能力测验:2024安徽事业单位职测备考-假言命题与假设法。更多关于事业单位考试,事业单位备考,事业单位报考的相关资讯,请关注安徽事业单位公众号和交流群安徽事业单位招聘考试备考群

    假言命题与假设法

      翻译推理是逻辑判断模块的一个重要部分,很多题型可能会用到翻译推理的知识。假言命题作为翻译推理中一个重要部分,也经常出现在各种题型中。观察近几年真题发现,假言命题出现在真假以及分析推理中,经常和假设法连用。

      【例1】课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:

      (1)或者班长擦了,或者学习委员擦了;

      (2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦;

      (3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了;

      (4)班长和学习委员都没擦。

      实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。

      据此可以推出擦黑板的是:

      A.纪律委员 B.学习委员

      C.卫生委员 D.班长

      【答案】C

      【解析】

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干可翻译为:

      ①班长或学习委员

      ②¬纪律→¬班长

      ③¬卫生→班长

      ④¬班长且¬学习

      其中,①和④是矛盾关系。

      第三步,看其余。

      因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。而这两句话都是推出关系,无法得出确定的信息,所以尝试假设法。②和③句均提到班长,班长擦黑板的状态只有两种,要么擦了要么没擦。假设班长擦了黑板,根据②,否后推否前,得出纪律委员也擦了黑板,但是题干限定只有一人擦了黑板,所以这种假设出错。因此得出确定信息:班长没擦黑板。

      班长没擦黑板,继续推理,根据③,否后推否前,得出卫生委员擦了黑板。

      因此,选择C选项

      【例2】甲、乙、丙、丁和戊5人到赵村、李村、陈村、王村4村驻村考察,每人只去一个村,每个村至少去1人。已知:

      (1)若甲或乙至少有1人去赵村,则丁去王村,且戊不去王村;

      (2)若乙去赵村或丁去王村,则戊去王村而甲不去陈村;

      (3)若丁、戊并非都去王村,则甲去赵村。

      根据以上陈述,可以得出下列哪项?

      A.甲去李村,乙去赵村

      B.乙去陈村,丙去赵村

      C.丙去赵村,丁去李村

      D.丁去赵村,戊去王村

      【答案】B

      【解析】

      第一步,确定题型。

      题干选项存在信息匹配,确定为分析推理题

      第二步,翻译题干。

      ①甲或乙去赵村→丁去王村且戊不去王村

      ②乙去赵村或丁去王村→戊去王村且甲不去陈村

      ③¬(丁去王村且戊去王村)→甲去赵村

      第三步,开始推理

      因题干都为推出信息,无确定信息,故用假设法,从最大信息开始假设。本题中“丁是否去王”和“戊是否去王”均出现3次,从这两个信息中的任意一个假设都可以。比如假设“丁王”和“丁王”两种情况。

      一:假设丁去王村,根据条件(2)可知,戊去王村且甲不去陈村,再根据条件(1)戊去王村可以得出甲不去赵村且乙不去赵村,此时,只能丙去赵村,并且根据条件(3)可知,甲不去赵村可得出丁去王村且戊去王村,在此种假设下,丙去赵村,丁和戊去王村,甲去李村,乙去陈村,符合以上所有条件。

      二:假设丁不去王村,根据条件(1)可知:丁不去王村则甲不去赵村且乙不去赵村,根据条件(3)可知,甲不去赵村则丁去王村且戊去王村,与假设矛盾,此种情况不成立。

      故只能是丁去王村,此时,根据第一种假设,丙去赵村,丁和戊去王村,甲去李村,乙去陈村。

      故正确答案为B。

      此类的题目还有很多,以后遇到推出关系也就是假设命题,当没有头绪可以尝试假设法,往往能很快破题。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0325/2847772.html

      ——推荐阅读——

      招聘公告--2024安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询

      考试报名--2024年招聘报名入口|报名问题咨询|自考报名咨询

      备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习

      课程推荐--2024安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程

      以上是2024安徽事业单位职测备考-假言命题与假设法的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)

    (编辑:娜)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2024安徽事业单位招聘职位表查询系统
    历年安徽事业单位招聘考试职位表及分数线匹配查

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号