招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶五人暑期来北京旅游,关于第二天要

    2023-11-13 08:59 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶五人暑期来北京旅游,关于第二天要。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶五人暑期来北京旅游,关于第二天要去的景点,五人给出了自己的意见:

      小明:明天一定要去故宫

      爸爸:如果明天不去天坛,就去故宫

      妈妈:明天去天坛和颐和园

      爷爷:明天天坛和颐和园至多去一个

      奶奶:明天不去天坛,也不去长城

      最终五人的意见只采纳了其中一个,由此可以推出小明一家明天一定去:

      A.故宫

      B.长城

      C.天坛

      D.颐和园

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干中有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      先翻译题干:

      小明:去故宫

      爸爸:?天坛→故宫

      妈妈:天坛且颐和园

      爷爷:?天坛或?颐和园

      奶奶:?天坛且?长城

      其中,妈妈的意见(天坛且颐和园)与爷爷的意见(?天坛或?颐和园)为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据题干条件可知,只采纳了一个人意见,故小明、爸爸、奶奶的意见均没有采纳,均为假。

      根据小明的意见为假可知,其矛盾命题“没有去故宫”为真;

      根据爸爸的意见为假可知,其矛盾命题“?天坛且?故宫”为真,即“没有去天坛,也没有去故宫”;

      根据奶奶的意见为假可知,其矛盾命题“天坛或长城”为真,上文已知“没有去天坛”,根据“否一推一”,则“去了长城”。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十四期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十四期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶五人暑期来北京旅游,关于第二天要的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2023年安徽华图医疗卫生双11活动
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2023年教师备考双11直播活动
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号