招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    教师节将至,某学校举办桃李之星教师风采比赛,高一学生小齐、小

    2023-11-13 08:54 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:教师节将至,某学校举办桃李之星教师风采比赛,高一学生小齐、小。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      教师节将至,某学校举办“桃李之星”教师风采比赛,高一学生小齐、小安、小夏、小华四人在决赛前讨论进入决赛的四位老师中哪一位将获得最后的冠军。

      小齐:“体育课最受欢迎,所以体育老师赵老师是冠军。”

      小安:“我觉得这次冠军是刘老师或洪老师。”

      小夏:“如果从教龄上看,冠军应该是詹老师或刘老师。”

      小华:“比赛不能只看教龄,也不能只看科目,我觉得詹老师和洪老师不是冠军。”

      比赛结束后,只有两位同学的预测是正确的,那么本次比赛的冠军是谁?

      A.赵老师

      B.刘老师

      C.洪老师

      D.詹老师

      答案:A

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系,做推理。

      本题无明显矛盾关系和反对关系,故采用代入法。

      A项:代入后,四个人的推断分别为“真、假、假、真”,符合条件;

      B项:代入后,四个人的推断分别为“假、真、真、真”,不符合条件,排除;

      C项:代入后,四个人的推断分别为“假、真、假、假”,不符合条件,排除;

      D项:代入后,四个人的推断分别为“假、假、真、假”,不符合条件,排除。

      因此,选择A选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第二十期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是教师节将至,某学校举办桃李之星教师风采比赛,高一学生小齐、小的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2023年安徽华图医疗卫生双11活动
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2023年教师备考双11直播活动
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号