安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:甲、乙、丙、丁四人在玩游戏时,四人的身份分别是射手、法师、辅。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
甲、乙、丙、丁四人在玩游戏时,四人的身份分别是射手、法师、辅助和刺客。在问到他们的身份时,得到如下回答:
甲说:“乙不是射手。”
乙说:“丙是刺客。”
丙说:“丁不是辅助。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人是刺客,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.丙是射手,丁是辅助
B.乙是辅助,丙是刺客
C.甲是射手,乙是法师
D.丁是法师,甲是刺客
答案:A
解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
本题利用假设法解题:
题干中限定是刺客说的是实话,同时乙说“丙是刺客”,故假设乙说的是实话。
如果乙说实话,根据条件“刺客说的是实话”,可知,乙是刺客;
如果乙说实话,根据乙的话,可知丙是刺客,此时在该假设下出现矛盾,所以乙说的一定是假话,乙不是刺客;
根据乙的话为假,可知丙也不是刺客,排除B项;
根据丙不是刺客,那么丙说的话为假,根据丙的话为假,可知丁就是辅助,排除D项;
由于乙和丙都不说实话,故甲说实话,即甲是刺客,排除C项;
甲的话为真,则乙不是射手。综上:甲是刺客、丁是辅助、乙是法师、丙是射手。
因此,选择A选项。
以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第十九期试题题库或最新军队文职试题题库。
以上是甲、乙、丙、丁四人在玩游戏时,四人的身份分别是射手、法师、辅的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)