安徽公务员考试网同步安徽公务员考试网考试动态信息:2023安徽公务员考试每日一练解析(5月22日)。更多关于安徽公务员考试,公务员每日一练,安徽公务员试题,安徽公务员考试网的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
1.(单选题)学术图书是指内容涉及某学科或某专业领域,具有一定创新性,对专业学习、研究具有价值的图书,通常在书中有文献注释或参考文献,书后有索引,学术专著是指对某一学科或领域或某一专题进行较为集中、系统、全面、深入论述,对特定问题有独到见解,且大多“自成体系”的单著或二三人合著的学术著作。
根据上述定义,下列属于学术专著的是:
A.某学术委员会编辑的学科词条工具书
B.某届学术会议的参会人员提交的学术论文
C.张教授作为学科带头人,总结多年教学经验,组织学科老师编写了全国第一本面向本专业研究生的高质量教材
D.小王的优秀博士生毕业论文
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“学术专著”,其关键信息如下:
①对某一学科或领域或某一专题进行较为集中、系统、全面、深入论述;
②大多自成体系的单著或二三人合著的学术著作。
第三步,辨析选项。
A项:学科词条所包含的内容是尽可能覆盖所有的学科和领域,不属于“对某一学科或领域或某一专题进行较为集中、系统、全面、深入论述”,且学术委员会中所包含的人员数量不明确,未体现“大多自成体系的单著或二三人合著的学术著作”,不符合定义;
B项:学术论文是对某个科学领域中的学术问题进行研究后,用以表述科学研究成果的理论文章,主要是总结性表述,未体现“对某一学科或领域或某一专题进行较为集中、系统、全面、深入论述”,且参与论文撰写的人数不明确,未体现“大多自成体系的单著或二三人合著的学术著作”,不符合定义;
C项:高质量教材是“对专业学习、研究具有价值的图书”,属于学术图书,并非学术专著,不符合定义;
D项:博士生毕业论文要求是针对于某一个学科或领域深入性的研究和论述,且小王自己的论文,属于“大多自成体系的单著或二三人合著的学术著作”,符合定义。
因此,选择D选项。
2.(单选题)建筑∶房屋∶房间
A.汽车∶越野车∶车窗
B.电器∶电视机∶屏幕
C.医院∶私立医院∶医生
D.餐具∶盘子∶筷子
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“房屋”是一种“建筑”,二者属于包容关系中的种属关系,“房间”是“房屋”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,并且“房间”是“房屋”的主要价值体现。
第二步,辨析选项。
A项:“越野车”是一种“汽车”,二者属于包容关系中的种属关系,“车窗”是“越野车”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,但“车窗”不是“汽车”的主要价值体现,排除;
B项:“电视机”是一种“电器”,二者属于包容关系中的种属关系,“屏幕”是“电视机”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,并且“屏幕”是“电视机”的主要价值体现,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“私立医院”是一种“医院”,二者属于包容关系中的种属关系,“医生”可以在“私立医院”工作,二者属于场所对应关系,排除;
D项:“盘子”是一种“餐具”,二者属于包容关系中的种属关系,“盘子”与“筷子”均是“餐具”,二者属于并列关系,排除。
因此,选择B选项。
3.(单选题)让渡资产使用权是指资产的所有者将资产的使用权暂时转移给他人,以取得相关收益,但不转移资产所有权的行为。
根据上述定义,下列不属于让渡资产使用权的是:
A.某家政公司以每月每平米30元的价格承包某写字楼的保洁
B.某城市商业银行向某公司以6.8%的年利率发放2亿元的贷款
C.某高校将闲置的办公楼以每年50万元的价格出租给某职业技能培训学校
D.某企业以每年五千万的价格利用自主研发的操作系统负责某市的智慧城市建设
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①资产的所有者将资产的使用权暂时转移给他人;
②以取得相关收益;
③不转移资产所有权的行为。
第三步,辨析选项。
A项:家政公司承包某写字楼的保洁,不符合“资产的所有者将资产的使用权暂时转移给他人”,不符合定义;
B项:某城市商业银行向某公司以6.8%的年利率发放2亿元的贷款,体现“资产的所有者将资产的使用权暂时转移给他人”,年利率体现了“以取得相关收益”,符合定义;
C项:某高校将办公楼租给职业培训学校,体现了“资产的所有者将资产的使用权暂时转移给他人”,租金50万体现了“以取得相关收益”,符合定义;
D项:某企业以每年五千万的价格利用自主研发的操作系统负责某市的智慧城市建设,操作系统的所有者是企业,体现“资产的所有者将资产的使用权暂时转移给他人”,每年五千万的价格体现了“以取得相关收益”,符合定义。
因此,选择A选项。
4.(单选题)根据①②③图形的变化规律,编号④的图形中空缺的数字应该是:
A.8
B.1
C.4
D.2
解析
第一步,观察特征。
题干所给图形均是数字,元素组成凌乱,优先考虑数量类。
第二步,寻找规律。
图①,3、4、4、6四个数字中共含有3个封闭面;图②,4、9、0、5四个数字中共含有3个封闭面;图③,7、8、9、1四个数字中共含有3个封闭面。应用规律,图④中1、6、9三个数字中共含有2个封闭面,那么问号处应选择含有1个封闭面的数字,只有C项符合。
因此,选择C选项。
5.(单选题)下列物质与其用途搭配正确的是( )。
①臭氧——用作氧化剂
②二氧化碳——用作干燥剂
③氦气——用作燃料
④液氮——用作制冷剂
A.①④
B.②③
C.①②
D.③④
解析
第一步,确定题型。
本题考查化学中化学物质的性质。
第二步,分析选项。
臭氧具有强氧化性,可以作氧化剂;二氧化碳吸水形成碳酸,不能作干燥剂;氦气也被称为惰性气体,化学性质不活泼,不能作燃料;液氮因为沸点极低,能够在常温下急速蒸发创造低温环境,所以可以作制冷剂。
因此,选择A选项。
6.(单选题)某市地震监控部门购买了甲、乙、丙三种型号的地震监测仪各一台。关于他们的性能,该部门负责人老李在不同场合有三种不同说法:
(1)甲型检测仪能预测到350公里以内将可能发生的地震。
(2)有的型号的检测仪不能预测到350公里以内将可能发生的地震。
(3)有的型号的检测仪能预测到350公里以内将可能发生的地震。
事后证实,这三种说法中只有一种是真的。
根据上述信息,对于三种检测仪能否预测到350公里以内将可能发生的地震,可以得出以下哪项?
A.乙能预测,而丙不能
B.甲能预测,而乙不能
C.乙和丙都不能预测
D.丙能预测,而甲不能
解析
第一步,确定题型。
题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干中(2)和(3)的说法为反对关系,且为两个“有的”的描述。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的,必有一真”的逻辑特性,以及“只有一真”的真假限定,可以真话在(2)和(3)之中,那么其余的(1)则是假的,即甲型号不能预测,进一步推断,(2)为真,那么(3)为假,根据(3)为假,可知所有的型号都不能预测,辨析选项,只有C项符合。
因此,选择C选项。
7.(单选题)某研究机构对三个品牌的老年代步车进行安全性碰撞实验,实验表明,这3个品牌的代步车都无法在发生交通事故时保护驾驶人。该机构因此认为:老年代步车十分危险,政府应该禁止代步车上路,引导老年人驾驶普通汽车。
以下选项最无法支持上述论断的是( )。
A.代步车的价格一般低于普通汽车
B.这3个品牌的代步车市场占有率极高
C.使用代步车的老人普遍拥有汽车驾驶资格
D.安全性是决定代步车能否上路行驶的首要因素
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“无法支持”,确定为加强论证选非题。
第二步,找论点和论据。
论点:老年代步车十分危险,政府应该禁止代步车上路,引导老年人驾驶普通汽车。
论据:实验表明,这3个品牌的代步车都无法在发生交通事故时保护驾驶人。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项讨论的是代步车与普通汽车之间的价格差异,与论点老年代步车的安全性无关,论题不一致,不具有加强作用。
B项:肯定论据。论据中选取了3个品牌的代步车做实验,该项指出这3个品牌的代步车市场占有率高,说明实验选取的样品具有代表性,可以有效得出论点,具有加强作用。
C项:补充前提。该项提到使用代步车的老人拥有汽车驾驶资格,这是引导老年人驾驶普通汽车的必要条件,因为如果老人们没有汽车驾驶资格,论点就无法成立,故属于论点成立的前提,具有加强作用。
D项:建立联系。该项指出安全性是能否上路的首要因素,故能够根据论据中的安全性实验结论,得出应禁止代步车上路的论点,具有加强作用。
因此,选择A选项。
8.(单选题)守株∶待兔
A.闻鸡∶起舞
B.画饼∶充饥
C.完璧∶归赵
D.废寝∶忘食
解析
第一步,确定题干逻辑关系。
“守株待兔”指每天守在田边的那个树桩旁边,等着兔子跑过来撞死在树桩上,“守株”是方式,“待兔”是目的,二者属于方式目的对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:“闻鸡起舞”指听到鸡啼就起来舞剑,“闻鸡”不是方式,而是时间,排除;
B项:“画饼充饥”原意为画个饼来解除饥饿,“画饼”是方式,“充饥”是目的,二者属于方式目的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
C项:“完璧归赵”指把原物完好地归还本人,“完璧”是结果,而不是方式,排除;
D项:“废寝忘食”是顾不得睡觉,忘记了吃饭,“废寝”与“忘食”属于并列关系,排除。
因此,选择B选项。
9.(单选题)在上边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边给出一套图形,其中有四个图,从中选出唯一的一项作为保持上边五个图规律性的第六个图。
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。线条的特征比较明显,考虑数线。
第二步,一条式,从左到右找规律。
直线条数整体无规律,考虑局部规律。进一步观察,题干图形竖线的条数依次为2、3、4、5、6,呈等差规律,下一个图形应有7条竖线,只有A项符合。
因此,选择A选项。
拓展
常考的数字规律有:常数、等差、等比、周期、乱序、对称、运算(加、减、乘、除)等。
10.(单选题)从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素相似,图形中线条居多,优先考虑样式类运算。
第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。
第一行图形外框保持不变,图1、图2内部去同求异得到图3;第二行符合以上规律,因此,第三行问号处应为B项图形。
因此,选择B选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0703/2639482.html
——推荐阅读——
笔试招录信息——2024年安徽公务员考试公告|职位查询|考试大纲
考生通道——2024安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询
教材资料——2024安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2024安徽公务员笔试课程|网校课程|笔试系统提升班
以上是2023安徽公务员考试每日一练解析(5月22日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)、安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)。
(编辑:安徽华图)