安徽事业单位招聘网同步安徽事业单位招聘网发布职业能力测验:安徽事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑巧解真假迷障——假设法。更多关于职业能力倾向测验,判断推理,朴素逻辑巧解的相关资讯,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位公众号和交流群。
职测作为事业单位考试中的一个重要部分相信大家是十分重视的。而朴素逻辑又是出现频率很高的题型,其类型多样,变化多端。其中,有一种不确定条件真假性的题目让小伙伴们头痛不已,接下来我们一起来看看这种棘手题目该如何解决。
既然这类题目中信息的真假性是不确定的,那在解题的时候就可以使用到假设题干信息真假性的方法,即假设法来解题,其具体在题目当中又该如何使用呢?首先结合朴素逻辑突破口,从对应情况相对较少或者出现次数最多的条件入手;其次,对其中某个条件的真假性进行假设,如果假设过程中发现此条件推出的结论与题干矛盾,则说明假设是不成立的。若假设过程中没有与题干矛盾,则说明假设成立;最后,根据确定成立的结果继续判断其他几个条件的真假性。具体我们来看两道题目:
【例题1】某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?
A.张先生说真话,他戴红色面具 B.张先生说假话,他戴黄色面具
C.张女士说真话,她戴红色面具 D.张女士说假话,她戴黄色面具
【华图事业单位答案】B。解析:由于他们二人中至少有一个人在说谎,我们可以先假设戴红色面具的说真话,所以红色面具是先生,那么黄色面具的就是女士,此时黄色面具说“我是一位女士”为真话,也就是说红色面具和黄色面具都说了真话,与题干的“两人至少一个人说谎”矛盾,所以此假设不成立。另外,我们还可以假设戴红色面具的说谎,推出戴红色面具的是女士,进而推出戴黄色面具的是先生,而黄色面具说“我是一位女士”,所以黄色面具也在说谎,即红色面具和黄色面具都说谎,满足至少有一个人说谎,假设成立。综上所述,他们二人都在说谎,戴黄色面具的是先生,戴红色面具的是女士,所以选B。
这道题目其实是一道比较典型的朴素逻辑题目,根据题干已知两句话至少有一人说假话,但此时具体谁说假话,有没有真话是不清楚的,于是我们使用到了假设法解题。那之后当我们遇到题干信息真假性不确定的题目时,可以使用假设法。
再来看一道题目:
【例题2】甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。
甲说:“我是北京人。”
乙说:“我是上海人。”
丙说:“我是天津人。”
丁说:“我不是天津人。”
四个人中只有一个人的话是假的,以下选项成立的是:
A.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
【华图事业单位答案】A。解析:结合朴素逻辑突破口,丙和丁都提到了天津人,我们可以先假设丙和丁的情况。假设丙说假话,那么其他人都说真话,此时甲是北京人,乙是上海人,丙、丁都不是天津人,即没有天津人,假设不成立,排除B、D;假设丁说假话,则其余为真话,丁就是天津人,此时丙也是天津人,假设不成立,排除C。最后通过假设乙的情况验证A选项,假设乙的话是假话,则其余为真,这时可以得到四个人的籍贯情况。即:甲是北京人,丙是天津人,丁是上海人,乙是重庆人,假设是成立的。所以选A.
通过这两道题目,大家对于假设法应该有一个大致的了解。今后在做真假性不确定的题目时,要快速反应是否可以使用假设法来解题。在这里我们初步学习了假设法,想要巩固还需要进行系统性的学习,这样才能对假设法有更加深入的理解哦。
更多关于安徽事业单位职业能力倾向测验备考资料推荐:图书教材 网课学习
本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0822/2399713.html
——推荐阅读——
招聘公告--2022安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询
考试报名--2022安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询
备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习
课程推荐--2022安徽事业单位图书教材|网课推荐|面授课程
以上是安徽事业单位职业能力倾向测验:朴素逻辑巧解真假迷障——假设法的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图(https://ah.huatu.com/)、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:安徽华图)