安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中。更多关于浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
111 、甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真。那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
答案:A
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话“有些抽屉中没有书本”和乙的话“所有抽屉中都有书本”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”,及题干“只有一句话是真的”,真话在甲和乙之中,确定丙、丁为假,则第二个抽屉中有钢笔;第三个抽屉中没有信件。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是浙江公务员考试《行测》真题的试卷的部分试题内容,更多浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题,请继续查看2013年0316浙江公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)