招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果

    2022-05-25 10:05 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果。更多关于黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      106 、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

      甲说:我们中有人偷吃了糖果;

      乙说:我们四个都没偷吃糖果;

      丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

      丁说:我没偷吃糖果。

      如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

      A.说真话的是甲和丙

      B.说真话的是甲和丁

      C.说真话的是乙和丙

      D.说真话的是乙和丁

      答案:A

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。

      假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。

      所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。

      因此,选择A选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2015年0627黑龙江公务员考试《行测》试题

    公务员试题

      以上是2015年0627黑龙江公务员考试题的试卷的部分试题内容,更多黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答案,请继续查看2015年0627黑龙江公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号