安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果。更多关于黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
106 、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
答案:A
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“有人偷吃了”和乙说的“四个都没偷吃”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定两真两假,则剩余信息丙的话和丁的话应为一真一假。
假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙为真,不符合丙、丁一真一假的要求。
所以丁不可能为真,即丁为假,丙为真。可以推出,丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2015年0627黑龙江公务员考试题的试卷的部分试题内容,更多黑龙江公务员考试试题,黑龙江省考试题答案,黑龙江公务员行测答案,请继续查看2015年0627黑龙江公务员考试《行测》试题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)