安徽银行招聘网同步华图银行招聘网考试动态信息:2018中国人民银行秋招行测试题之判断推理(4)。更多关于中国人民银行行测试题,人民银行秋招试题,银行试题之判断推理,华图银行招聘网的信息的内容,请关注安徽银行招聘网,安徽华图金融:anhuijinlingren和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
56 、 (单选题) 一项研究表明,大象数量的减少导致了现代人类的兴盛,大象是直立人的重要食物,占其肉食的60%,考古发现大约40万年前大象数量逐渐减少,这改变了直立人的食物结构,随着大象数量的减少,人类不得不考虑猎食其他动物,而且都是比大象更小,跑得更快的动物,这最终导致现代人类的出现,由此可以推出:
A.与其他动物相比,大象更容易被直立人猎食
B.直立人对大象的猎食使得大象的数量逐渐减少
C.现代人类出现的一个重要原因是大象数量的减少
D.如果大象数量没有减少,直立人的食物结构就不会改变
正确答案:C
解析本题属于翻译推理题目。
A项.大象是否容易被直立人猎食题干中并未提及,属无中生有,排除;
B项,大象的数量逐渐减少的原因题干中并未提及,属无中生有,排除;
C项,题干明确说明随着大象数量的减少,人类不得不考虑猎食其他动物,最终导致现代人类的出现,因此C项可以得出;
D项,表述太过于绝对,若D项成立则应当认为大象减少是直立人食物结构改变的决定因素,但题干中并未提及,无法推出。
57 、 (单选题) 在距4000年前,亚洲大陆骤然发生了巨大变化,中国沿海的三大文化和华中地区的石家河文化忽然都衰败了:村落缩小,人口减少,文化水平降低。对于其衰败的原因,有学者认为是由于这些文化都有复杂的社会结构,上层统治阶级过度消耗了人力与物力,导致社会崩溃。
下列选项如果为真,最能支持上述结论的是:
A.早在4000年前,亚洲大陆已出现原始宗教观念,并为宗教祭祀修建祭坛,制造祭祀用品
B.在上述四种文化遗址中都发现了大量精美的玉件,难以烧制的黑陶和代表权力的礼仪用品
C.考古工作者在石家河文化建址中发现中心城市周围有十几个卫星城市,城市遗址面积达到数百万平方米
D.考古工作者在上述四种文化遗址中发现了长方形无孔石铲、打制双肩石锄、蚌镰和长方形带孔石刀等实用农具
正确答案:B
解析本题属于加强论证题目。
需要加强的观点是:学者认为社会崩溃的原因就在于上层统治阶级过度消耗了人力与物力。
A项,亚洲大陆出现宗教观念和祭祀用品,这既不一定都出现在了这三大文化和石家河文化,也没有说宗教相关事物的严重程度影响到了社会崩溃,无法加强,排除;
B项,强调上述四个文化区都发现了玉器和代表权力的礼仪用品等,这些统治阶级享用的器具难以烧制且大量,证明了上层统治阶级过度消耗了人力与物力,可以加强;
C项,造成城市遗址面积的大小因素有很多,同样与上层统治阶级没有必然联系,排除;
D项,谈论的是农具问题,与上层统治阶级无关,排除。
58 、 (单选题) 某公司经理发现,最近有一半左右的员工上班时使用某社交软件与朋友闲聊。为了彻底解决这一问题,该经理建议:针对该社交软件,安装一款屏蔽软件,就能提高员工工作效率,增加公司利润。
下列选项如果为真,最能质疑该经理建议的是:
A.社交软件种类繁多,不可能逐一屏蔽
B.安装屏蔽软件会引起大量员工的抱怨与不满
C.屏蔽该社交软件将会影响员工与客户的正常联系
D.公司业务量大幅减少,导致员工拥有大量空闲时间
正确答案:C
解析本题属于削弱论证题目。
根据鲁滨逊定理的要求,A→B的矛盾命题为A且非B。经理的观点是一旦屏蔽了软件,就能提高员工工作效率,增加公司利润。因此最能质疑的就是即便屏蔽了软件,仍然不能提高员工工作效率,增加公司利润,能够表示同样结论的只有C选项,屏蔽了软件,会影响和客户交流,从而导致利润减少。
A项,强调的是屏蔽软件的难度,有质疑作用,但很弱;
B项,会引起员工的抱怨与不满而不是工作效率和公司利润降低,无法质疑,排除;
D项,没有说明屏蔽软件和公司业务量减少的关系,员工空闲时间更于此无关,排除。
59 、 (单选题) 如果甲考试通过并且乙考试不通过,则丙考试一定不通过。
如果以上命题为真,为了得出结论“乙考试通过了”,必须补充以下哪项为前提?
A.甲与丙考试均通过了
B.甲与丙考试都未通过
C.甲考试通过而丙考试不通过
D.甲考试不通过而丙考试通过
正确答案:A
解析本题属于分析推理题目。
题干可翻译为甲且非乙→非丙,若要得出乙通过,则需要否定后件才能够得出一个否定的前件,因此首先非丙为假,即丙通过了考试,可知否前为非甲或乙,那么如果要得出乙通过,根据“或”关系的否定肯定式,需要否定非甲,才可以得出一个肯定的乙,因此非甲为假,即甲通过了考试,所以甲和丙都通过了。
60 、 (单选题) 某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:
A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论
正确答案:A
解析本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
本文链接:https://ah.huatu.com/2021/0621/1992970.html
——相关推荐——
华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题
以上是2018中国人民银行秋招行测试题之判断推理(4)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)、安徽银行招聘网(https://ah.huatu.com/xys/)。
(编辑:lingyinghua)