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1、《中级经济法基础》综合题
甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属国家重点扶持的高新技术企业,2017年度,甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总收入为600万元,其他项如下:
(1)销售费用:广告费 500 万元,业务宣传费 220 元;
(2)营业费用,业务拓展费 50 万元
(3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体捐赠 84 万元
(4)投资性收益:国债利息收入 5 万元,从境内被投资的上市居民企业分回的股息 40 万元
(5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元
已知:各项支出均取得合法的凭据,并已做相应会计处理,其他各项不涉及纳税因素。要求:
(1)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得税(须写明应纳税调增或调减)
(2)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务拓展费支出应调整的应纳税所得税(须写明应纳税调增或调减)
(3)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得税 (须写明应纳税调增或调减)
(4)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益支出应调整的应纳税所得税 ( 须写明应纳税调增或调减)
(5)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费支出应调整的应纳税所得 税(须写明应纳税调增或调减)
(6)计算甲企业 2017 年度应缴纳的企业所得税税额
参考答案
1、《中级经济法基础》综合题
【答案】
(1)广告费及业务宣传费共计发生金额=500+220=720(万元)
税法允许扣除的限额=4600*15%=690(万元)
应调增应纳税所得额=720-690=30(万元)
(2)业务招待费实际发生金额50万元,发生额的60%*50=30(万元)销售收入4600万元的千分之五为23万元需调应纳税所得额=50-23=27(万元)
(3)公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额=84-600*12%=84-72=12(万元)
(4)投资收益应调减 5+40=45(万元)
(5)职工福利费调增应纳税所得额=38-200*14%=10(万元)
(6)2017年度应纳所得税=600+30+27+12+5-5-40+10=639(万元) 2017 年度应纳所得税额=639*15%=95.85(万元)
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(编辑:lingyinghua)