招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:军队文职 > 备考资料 >

    阅读模式

    2020军队文职岗位能力:巧用假设法

    2020-05-21 11:05 军队文职网 来源:安徽华图

      军队文职考试网同步安徽华图考试动态信息:2020军队文职岗位能力:巧用假设法。更多关于军队文职备考,2020军队文职,军队文职基础,安徽华图的信息的内容,请关注军队文职招聘考试网,军队文职:ahjdrc交流群获取更多招考信息和备考资料。

      2020军队文职岗位能力:巧用假设法

      在行测考试中逻辑判断是重难点,而这个部分经常会出现一类题,就是题干中会给出很多信息,而且这些信息都不够确定,到这种题目,大家往往不知道该如何下手,这个时候,就可以结合假设法去解题。那我们来看一下,什么是假设法。

      假设法

      当题目中信息真假不确定,有多种可能性时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,并以此为条件进行推理,如果没有退出矛盾,则假设为真;如果推出的信息跟已有的信息矛盾,则假设不成立。

      例1:

      警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。

      甲说:“乙在说谎。”

      乙说:“丙在说谎。”

      丙说:“甲和乙都在说谎。

      由此可推知,三个人中说真话的是:

      A 甲

      B 乙

      C 丙

      D 都没有

      【答案】B。解析:这道题目中的信息真假不确定,可以采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说"乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此假设不成立,丙说假话,则可以推出,乙说“丙在说谎”为真,进一步可以判断甲说的“乙在说谎”为假,故本题选B

      例2:

      江天市财政局根据上级指示要求,决定派出一名同志前往农村扶贫。财政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:

      (1)在甲、乙两人中至少挑选1人;

      (2)在乙、丙两人中至多挑选l人;

      (3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;

      (4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。

      据此,可以推出:

      A.不挑选丁 B.挑选甲

      C.不挑选甲 D.挑选丁

      【答案】A。解析:这道题目当中缺少确定信息,有多种可能性,可以使用假设法。由题干四个条件无法进行有效推理,观察选项,可知可由假设挑选甲或挑选丁入手。

      由(4),假设挑选丁,则挑选丙和戊;进而由(2)和(3)可知,不挑选甲和乙,

      与(1)矛盾。因此,不挑选丁。故答案选 A。

      总的来说,在做题的时候如果遇到题目当中呈现很多繁杂的信息,且题干缺少确定的信息,真假不确定,有多种可能性,则可以结合假设法,结合条件去假设,把题目解出来。

      ——相关学习——

      2020军队文职考试公告|报名入口

      2020军队文职考试职位查询|职位下载

      2020军队文职直播峰会|准考证打印

      2020军队文职图书资料|笔试课程

      2020军队文职备考礼包|网络课程

      以上是2020军队文职岗位能力:巧用假设法的全部内容,更多军队文职备考,2020军队文职,军队文职基础资讯请继续查看:军队文职招聘考试网军队人才网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    文职小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号