招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:军队文职 > 备考资料 >

    阅读模式

    2020年军队文职岗位能力知识备考试题及解析(二十七)

    2020-04-20 14:05 军队文职网 来源:安徽华图

      军队文职考试网同步安徽华图考试动态信息:2020年军队文职岗位能力知识备考试题及解析(二十七)。更多关于军队文职试题,军队文职备考资料,军队文职公共科目备考,安徽华图的信息的内容,请关注军队文职招聘考试网,军队文职:ahjdrc交流群获取更多招考信息和备考资料。

      2020年军队文职岗位能力知识备考试题及解析(二十七)

      (单选题)某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”

      假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。

      A.小马说了假话

      B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥

      C.小陈说了假话

      D.小丁在比赛中没有正常发挥

    图兔

      【答案】B

      【解析】

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干翻译如下:

      丁:杨参加→不输;

      陈:陈且丁发挥正常→杨不参加;

      马:杨参加→输。

      丁的话和马的话为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则陈的话一定正确。根据杨参加了,否定了陈的话的后件,根据“否后必否前”可得:陈或丁没有发挥正常。

      因此,选择B选项。

      【拓展】

      【标签】

      【知识点】真假推理

      【难度】适中

      ——相关学习——

      2020军队文职考试公告|报名入口

      2020军队文职考试职位查询|职位下载

      2020军队文职直播峰会|准考证打印

      2020军队文职图书资料|笔试课程

      2020军队文职备考礼包|网络课程

      以上是2020年军队文职岗位能力知识备考试题及解析(二十七)的全部内容,更多军队文职试题,军队文职备考资料,军队文职公共科目备考资讯请继续查看:军队文职招聘考试网军队人才网

    (编辑:时福林)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    文职小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号