2020军队文职公共科目备考每日一练:判断推理(14)
2020-01-06 09:40 军队文职网 来源:安徽华图
军队文职考试网同步安徽华图考试动态信息:2020军队文职公共科目备考每日一练:判断推理(14)。更多关于军队文职备考资料,军队文职公共科目备考,判断推理,安徽华图的信息的内容,请关注军队文职招聘考试网,军队文职:ahjdrc和交流群获取更多招考信息和备考资料。
2020军队文职公共科目备考每日一练:判断推理(14)
甲乙丙丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生”乙说“我不是医生”丙说:“甲是医生”丁说:“甲胡说”已知它们当中只有一个人说假话,那么( )是医生
A. 乙
B. 甲
C. 丙
D.丁
【答案】B
【解析】本题考查真假推理。题干中甲和丁说的话是矛盾关系,说明这两句话必然一真一假,因为假话只有一句,因此乙和丙说的为真话,由丙说的话可知:甲是医生。因此选择B选项。
——相关学习——
以上是2020军队文职公共科目备考每日一练:判断推理(14)的全部内容,更多军队文职备考资料,军队文职公共科目备考,判断推理资讯请继续查看:军队文职招聘考试网、军队人才网。
(编辑:时福林)