2012安徽选调生考试资料:逻辑判断技巧2(3)
2012-04-20 11:07 安徽人事考试 来源:安徽人事考试网
考点:逻辑矛盾
解析:(1)“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员并不都恪尽职守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪尽职守”必然是假的。
(2)接续推出“该公司所有职员都恪尽职守”必然假,因为“文茜女士不恪尽职守”。唯一真的是“该公司职员并不都恪尽职守”。
(3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。
例3. 黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( ) [2009年广西公务员考试行政职业能力测验考试题-86]
A. 仅黄某 B. 仅张某 C. 仅范某 D. 仅张某和范某
答案:B
考点:逻辑矛盾
解析:(1)题干确定的条件是:四人中只有一人是错的;
(2)条件有矛盾的是“张某说范某胖、范某说自己不胖”,他俩之中必有一真一假,那么黄某和覃某就是对的;
(3)由上述可推出,“覃某说自己不胖”“黄某说张某胖”都为真。
例4. 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) [2008年广东公务员考试行政职业能力测验考试题-76]
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
答案:A
考点:逻辑矛盾
解析:(1)题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在这两者中,其余二人的话都假。
(2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”即可推出:钱是甲捐的。
总结:
快读——遇到真假变化,不必详读分清。
快解——揪出逻辑矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,辅助假设可行。
推荐阅读:
(编辑:admin)