招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 选调生 > 备考资料 >

    阅读模式

    2012安徽选调生考试资料:逻辑判断技巧2(3)

    2012-04-20 11:07 安徽人事考试 来源:安徽人事考试网

      考点:逻辑矛盾

      解析:(1)“该公司所有职员都恪尽职守”与“该公司职员并不都恪尽职守”矛盾。其中必有一真一假,唯一的“真”就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪尽职守”必然是假的。

      (2)接续推出“该公司所有职员都恪尽职守”必然假,因为“文茜女士不恪尽职守”。唯一真的是“该公司职员并不都恪尽职守”。

      (3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。

      例3. 黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( ) [2009年广西公务员考试行政职业能力测验考试题-86]

      A. 仅黄某 B. 仅张某 C. 仅范某 D. 仅张某和范某

      答案:B

      考点:逻辑矛盾

      解析:(1)题干确定的条件是:四人中只有一人是错的;

      (2)条件有矛盾的是“张某说范某胖、范某说自己不胖”,他俩之中必有一真一假,那么黄某和覃某就是对的;

      (3)由上述可推出,“覃某说自己不胖”“黄某说张某胖”都为真。

      例4. 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

      甲说:对不起,这钱不是我捐的。

      乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

      丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

      丁说:乙的说法没有任何根据。

      假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) [2008年广东公务员考试行政职业能力测验考试题-76]

      A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

      答案:A

      考点:逻辑矛盾

      解析:(1)题中乙和丁所说矛盾,四人唯一的真话在这两者中,其余二人的话都假。

      (2)从甲的假话“对不起,这钱不是我捐的”即可推出:钱是甲捐的。

      总结:

      快读——遇到真假变化,不必详读分清。

      快解——揪出逻辑矛盾,剩余真假自明; 倘若真假未明,辅助假设可行。


     

    推荐阅读:

    >>>2012安徽选调生辅导资料

    >>>2012安徽选调生考试辅导(面授)

    >>>2012安徽选调生考试辅导(网校)

    (编辑:admin)

    2020安徽银行校园招聘笔试课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2021年国家公务员考试培训课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号