安徽人事考试网同步华图国考题库发布公务员行测考试题目:某市为解决小学生上下学交通难的问题,开展了通学车服务,某小学。更多关于2025年国考,国家公务员考试,国考模考的相关资讯,请关注安徽人事考试网。
题型:单选题(分值:1)
某市为解决小学生上下学交通难的问题,开展了“通学车”服务,某小学的几位家长关于秋文园小区和夏艺园小区是否会设置“通学车”站点,进行了如下猜测:
章:如果秋文园小区没设置站点,夏艺园小区肯定也没设置
汪:秋文园小区是离学校特别远,一定会设置站点
覃:我们等着看通知吧,秋文园小区和夏艺园小区至少有一个小区会设置站点
亓:我认为夏艺园小区会设置站点,秋文园小区虽然远,但是有直达公交车,所以不会设置站点
结果发现其中两个家长猜对了,两个家长猜错了,请问猜对了的是:
A.章和亓
B.章和汪
C.汪和覃
D.覃和亓
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)章:非秋文园→非夏艺园;
(2)汪:秋文园;
(3)覃:秋文园或夏艺园;
(4)亓:非秋文园且夏艺园。
章说的“非秋文园→非夏艺园”和亓说的“非秋文园且夏艺园”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知汪和覃所说的两句话必定一真一假。
假设汪说的“秋文园”为真,则覃说的“秋文园或夏艺园”也一定为真,则汪的猜测必为假,覃的猜测必为真;
可知秋文园小区未设置站点,夏艺园小区设置了站点。
再根据且命题真假特性“全真即真”,亓的猜测“非秋文园且夏艺园”为真,由于章和亓二者所说的为矛盾关系,则章的猜测为假。
因此,猜测为真的是覃和亓。
因此,选择D选项。
以上是国家公务员考试模考的试卷的部分试题内容,更多2025年国考,国家公务员考试,国考模考,请继续查看2025年国家公务员考试模考第一季试题题库或最新国考试题题库。
(编辑:安徽华图)