安徽事业单位招聘网同步安徽华图发布职业能力测验:安徽事业单位职测易错题-判断推理(1月23日)。更多关于事业单位考试,事业单位备考,事业单位报考的相关资讯,请关注安徽事业单位公众号和交流群。
1. 不可能所有外表像狼的动物都是狼。
假设上述论断为真,那么下列一定为真的是:
A.有些外表不像狼的动物是狼
B.所有外表像狼的动物都是狼
C.所有的狼,它们的外表都不像狼
D.有些外表像狼的动物不是狼
2. 香港“廉政公署” 自 1974 年成立以来,强力肃贪,共调查 2200 多件贪污、行贿案件, 检控涉案不法政府官员 1355 人,以香港弹丸之地,调查案件如此之多,涉及人员如此之众,但并未阻碍香港的经济发展与繁荣。
可见:
A.反腐败斗争会影响经济建设
B.反腐败斗争本身是不会影响经济建设的
C.香港的贪污腐败现象十分严重
D.香港经济的发展与繁荣很大程度上要归功于其有一支廉洁高效的公务员队伍
3. 在过去的 40 年里,不仅农业用杀虫剂的数量大大增加,而且农民们使用杀虫剂时 的精心和熟练程度也不断增加。然而,在同一时期内,某些害虫在世界范畴内对农作物造成的损失的比例也上升了,即使在这些害虫还没有产生对现有杀虫剂的抵抗性时也是如此。
下列哪项,如果正确,最好地解释了为什么在杀虫剂使用上的提高伴随了某些害虫造成的损失更大?
A.在 40 年前通用的一些危险但却相对无效的杀虫剂已经不再在世界范围内使用了
B. 由于杀虫剂对害虫的单个针对性越来越强,因此,用杀虫剂来控制某种害虫的成本在许多情况下变得比那些害虫本身造成的农作物损失的价值更大
C. 由于现在的杀虫剂对特定使用条件的要求要多于 40 年前,所以现在的农民们对他们农田观察的仔细程度要高于 40 年前
D.现在有些农民们使用的某些害虫控制方法中不使用化学杀虫剂,但却和那些使用化学杀虫剂的害虫控制方法在减少害虫方面同样有效
4. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
甲说:“反正不是我干的。”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“ 乙是陷害。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是:
A. 甲
B. 乙
C.丙
D.丁
5. 现将七本不同的书,从左至右摆放到书架上。语文右面跟着数学,英语右面接着放的是政治,历史紧跟在地理右面,化学右面紧跟着英语,语文和政治之间有两本书,化学和地理之间有两本书。最右侧放的是数学。
如上述陈述为真,则下列哪项为真?
1.地理在右侧第三位置 2.英语放在左侧第二位置 3.历史放在最中间
A. 只有 1
B. 只有 2
C. 只有 1 和 2
D. 只有 1 和 3
【答案及解析】安徽事业单位职测易错题解析-判断推理(1月23日)
本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0123/2799085.html
——推荐阅读——
招聘公告--2024安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询
考试报名--2024安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询
备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习
课程推荐--2024安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程
以上是安徽事业单位职测易错题-判断推理(1月23日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:sunmiaomiao)