安徽事业单位招聘网同步安徽华图发布职业能力测验:安徽事业单位职测易错题解析-判断推理(1月23日)。更多关于事业单位考试,事业单位备考,事业单位报考的相关资讯,请关注安徽事业单位公众号和交流群。
【答案及解析】
1.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
依据题干特征及提问方式“不可能” ,确定为模态推理。
第二步,分析条件,进行推理。
“不可能所有外表像狼的动物都是狼”等价于“必然有的外表像狼的动物不是狼”,所以可以推出“有些外表像狼的动物不是狼”。
因此,选择 D 选项。
2.【答案】B
【解析】第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A 项:该项与文段强调内容相反,无法推出,排除;
B 项:文段第一句先阐述香港反腐败斗争力度比较大,第二句主要阐述虽腐败多,反腐 力度大,但是并未阻碍香港经济的发展,综上,整个文段主要是想强调虽然香港腐败严重,反腐力度大,但是并未影响香港经济的发展,该项为文段强调内容的同义替换,可以推出;
C 项:该项只阐述腐败本身严重,并未阐述“反腐本身并未影响香港经济的发展” ,概括不全面,排除;
D 项:题干并未讨论香港经济发展与繁荣的原因,该项无法推出,排除。
因此,选择 B 选项。
3.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
根据提问方式“解释” ,确定为原因解释。
第二步,分析题干。
题干需要解释的现象为:为什么在杀虫剂使用上的提高伴随了某些害虫造成的损失更大
第三步,辨析选项。
A 项:该项指出了一些过去使用的杀虫剂现在已不再使用,但无法解释题干现象,排除;
B 项:杀虫剂的使用成本超过了害虫损害农作物造成的经济损失,也就解释了为何杀虫剂使用效率提高了,但经济损失却更大了,该项可以解释;
C 项:对农田观察的仔细程度与题干现象无关,无法解释,排除;
D 项:不使用化学杀虫剂的情况与题干讨论的现象无关,无法解释,排除。
因此,选择 B 选项。
4.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙说的“是丁干的”和丁说的“ 乙是陷害”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,“他们当中只有三人说真话”, 可知唯一的假话一定在乙和丁当中,因此甲和丙说的均是真话,由丙说真话可知盗窃案是乙干的。
因此,选择 B 选项。
5.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
从确定信息着手推理, 由“最右侧放的是数学” ,可知数学在左数第 7 位置, 由“语文右 面跟着数学”可知语文在左数第 6 位置, 由“语文和政治之间有两本书”可知政治在左数第 3 位置,由“英语右面接着放的是政治”可知英语在左数第 2 位置,由“化学右面紧跟着英语”可 知化学在左数第 1 位置,由“化学和地理之间有两本书”可知地理在左数第 4 位置,所以剩下一个位置为历史,如下图:
可知“ 1.地理在右侧第三位置”与“3.历史放在最中间”均错误,“2.英语放在左侧第二位置”正确。
因此,选择 B 选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0123/2799080.html
——推荐阅读——
招聘公告--2024安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询
考试报名--2024安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询
备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习
课程推荐--2024安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程
以上是安徽事业单位职测易错题解析-判断推理(1月23日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:sunmiaomiao)