安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:随着旅游业的逐步复苏,相关旅游产品持续丰富,某天几个好朋友兴。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
随着旅游业的逐步复苏,相关旅游产品持续丰富,某天几个好朋友兴致勃勃的计划着十一假期一起出游,他们将在山西、陕西、新疆、云南、福建这五个省份中选择其中一个作为最终的旅游目的地,于是他们各自发表了自己的想法:
小王:我想去感受自然风光,我建议从新疆、云南、福建中选一个吧;
小陈:我想去看大海,我们去福建吧;
小李:新疆有可多美食了,米粉、烤馕、葡萄、羊肉串……;
小刘:就只知道吃,能不能有点文化底蕴,我们不如去陕西或者山西感受一下历史文化;
小杨:我看行,如果不去陕西,那就去山西。
经过一番讨论,他们统一了最终的出游地点,并发现五人中只有一个人的意见被采纳了。由此可以推出,谁的建议被采纳了,以及他们的最终旅游目的地是哪里?
A.小刘的建议被采纳,最终去了陕西
B.小李的建议被采纳,最终去了新疆
C.小刘的建议被采纳,最终去了山西
D.小王的建议被采纳,最终去了云南
答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干存在若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
只去其中一个地方,故小王说的“从新疆、云南、福建中选一个”和小刘说的“去陕西或者山西”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“五人中只有一个人的意见被采纳了”,可知小陈、小李、小杨的话都为假。可知,真实情况为:不去福建、不去新疆、不去陕西且不去山西,即选择了去云南,小王的建议被采纳了,只有D项符合。
因此,选择D选项。
以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第十六期试题题库或最新军队文职试题题库。
以上是随着旅游业的逐步复苏,相关旅游产品持续丰富,某天几个好朋友兴的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)