招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 文职公共科目 >

    阅读模式

    某学校将王老师和张老师两位老师推选参加市优秀教师比赛,关于两

    2023-10-30 12:15 来源:华图军队文职题库

      安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:某学校将王老师和张老师两位老师推选参加市优秀教师比赛,关于两。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某学校将王老师和张老师两位老师推选参加市优秀教师比赛,关于两位老师能否获奖,该学校员工有以下猜测:

      (1)两位老师都能获奖。

      (2)只有一位老师能获奖。

      (3)王老师不会获奖。

      (4)张老师会获奖。

      结果表明,其中只有一个猜测正确。则以下判断一定正确的是:

      A.王老师获奖了

      B.王老师没获奖

      C.张老师获奖了

      D.张老师没获奖

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干不存在明显的矛盾或反对关系,利用假设法解题:

      分析题干论断,假设(1)为真,则(4)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(1)是假的,即两位老师不能都获奖;

      进一步假设(4)为真,则(2)为真,与真假限定“只有一个猜测正确”矛盾,故该假设不成立,即(4)是假的,即张老师不会获奖。

      因此,选择D选项。

      来源:2024年军队文职考试模考大赛第十五期

    军队文职试题

      以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第十五期试题题库或最新军队文职试题题库

      以上是某学校将王老师和张老师两位老师推选参加市优秀教师比赛,关于两的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2023年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号