招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 文职公共科目 >

    阅读模式

    某单位要派三位技术骨干参加省级技能大赛,现有甲、乙、丙、丁、

    2023-10-30 12:08 来源:华图军队文职题库

      安徽人事考试网同步华图军队文职题库发布文职公共科目:某单位要派三位技术骨干参加省级技能大赛,现有甲、乙、丙、丁、。更多关于2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某单位要派三位技术骨干参加省级技能大赛,现有甲、乙、丙、丁、戊五位技术能手报名参加选拨,初步制度的参赛人员如下:

      (1)甲乙需要配合参赛,要么都去,要么都不去

      (2)如果丙不去,则丁也不去

      (3)丁或戊中只去一人

      (4)丙和丁不能同去

      已知最终的参赛方案使上述4句话只有一句错误,则最终去的三人是:

      A.丙丁戊

      B.甲乙丁

      C.甲丙丁

      D.乙丁戊

      答案:B

      解析:

      第一步,确定题型

      条件中出现“只有一句是错误的”,确定为真假推理。

      第二步,找出题干中的矛盾关系,进行推理

      由于本题中四句话彼此间不存在矛盾关系,因此可以采取选项代入的方式:

      A项:如最终去的人是丙丁戊,则(3)、(4)两句话都是假话,不满足条件中只有一句错误,排除;

      B项:如最终去的人是甲乙丁,则除了第(2)句话是假话以外,其余三句都是真话,满足条件中只有一句错误的要求;

      C项:如最终去的人是甲丙丁,则(1)、(4)两句话都是假话,不满足条件中只有一句错误,排除;

      D项:如最终去的人是乙丁戊,则(1)、(2)、(3)三句话都是假话,不满足条件中只有一句错误,排除。

      因此,选择B选项。

      来源:2024年军队文职考试模考大赛第十四期

    军队文职试题

      以上是的试卷的部分试题内容,更多2024年军队文职考试,军队文职模考大赛,文职模考大赛,请继续查看2024年军队文职考试模考大赛第十四期试题题库或最新军队文职试题题库

      以上是某单位要派三位技术骨干参加省级技能大赛,现有甲、乙、丙、丁、的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2023年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号