招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    三支一扶 在线咨询
    红领培优 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 三支一扶 > 备考资料 > 行测资料 >

    阅读模式

    三支一扶行测备考判断推理:半真半假题目之如何巧辨真假

    2023-05-09 10:47 来源:安徽华图教育

      安徽三支一扶考试网同步安徽华图教育考试动态信息:三支一扶行测备考判断推理:半真半假题目之如何巧辨真假。更多关于安徽三支一扶,三支一扶考试,三支一扶备考,安徽华图教育的信息的内容,请关注安徽三支一扶考试网,安徽华图微信安徽华图教育:anhuihuatu和交流群(安徽三支一扶考试微信群)获取更多招考信息和备考资料。

    半真半假题目之如何巧辨真假

      在三支一扶考试行测判断推理中,真假话问题是常考的一类题型,很多考生在看到这类题目时,首先想到的是找矛盾,利用矛盾关系来辨别真假,但在考试中,我们还会遇到这样一类题目:题干给了几个条件,并且告诉我们每个条件一半为真,一半为假,而这些条件中也没有出现矛盾,这类题就是半真半假的题目,那我们该如何下手呢,今天华图教育就带大家一起来探讨这类题目的解题方法。

      例题

      幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

      情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

      A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      【答案】正确选项为D

      方法一:找突破口——利用“高频词”进行分析

      【解析】题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。我们会发现,红球出现次数最多,且都在前半句中。所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,而黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真。由此,就突破了整道题,得到正确选项D。

      方法二:假设法

      【解析】题干告诉我们每人只猜对了一半,到底哪一半是正确的呢,我们无从得知,因此可以进行假设,假设法也是我们解这类题的最常规的方法。

      假设情情的前半句“红球在最上层的抽屉”为真。此时,我们会发现与情情的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”同时为假,也就不满足题干的条件:每人猜对一半。所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真,不成立。换句话说,“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,情情的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。因此,正确答案为D。

      方法三:关联两句一定为假

      【解析】题干给出了六句话,其中,情情说的前半句话“红球在最上层的抽屉”关联了安安说的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”,说明这半句话一定为假,由此就可以确定情情说的后半句话一定为真,进而得知,安安说的后半句话为假,前半句话为真,由此得到正确答案D。

      这种方法其实是在假设法的基础上总结出来的,也是我们解半真半假题目常用的小技巧。如果在题干给的已知条件中可以找到关联两句的信息,那我们可以直接断定这句话为假。我们一起来看下面这道题:

      练习

      三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

      由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

      A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

      B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

      C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

      D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

      【解析】C。题干给了六句话,也是半真半假,其中丙说的后半句话“一班第三个出场”关联了甲说的两句话“一班第一个出场,二班第三个出场”,说明这半句话一定为假,那丙的前半句话“四班第二个出场”为真,由此就可以确定乙的话前半句为真,后半句为假,即“三班第一个出场”,因此甲的话前半句为假,后半句为真,也就是“二班第三个出场”,所以得到正确答案为C项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0509/2607011.html

      ——相关阅读——

      2023三支一扶考试公告 职位表

      2023三支一扶笔试面授培训课程

      2023三支一扶笔试网络培训课程

      2023三支一扶考试资料教材

      以上是三支一扶行测备考判断推理:半真半假题目之如何巧辨真假的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽三支一扶考试网(https://ah.huatu.com/)

    (编辑:常远)

    2023年安徽三支一扶笔试课程体系
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+ 每日阅读
    • 200000+ 粉丝
    • 1000+ 每日转发
    历年安徽三支一扶招募考试职位及分数线匹配查询
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 160000+ 粉丝
    • 18000+ 博文
    • 700+ 每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号