招考信息国企招聘备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    事业单位 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 安徽事业单位 > 报考指导 > 准考证 >

    阅读模式

    安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网

    2023-05-04 08:44 来源:未知

      安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网由考试快讯提供,以及提供2023安徽事业单位考编考试信息。更多关于安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网,2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证快讯的内容,请关注安徽事业单位考编考试网!!

    安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网

      2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印时间为2023年5月4日至6日,现已开始打印!华图教育同步开通2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印入口,为方便考生及时打印准考证!

    2023上安徽事业单位联考准考证打印入口https://ah.huatu.com/zt/ahsyzkz/

      朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

      例题

      甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

      甲:乙和丙的获奖总数为5;

      乙:丙和丁的获奖总数为5;

      丙:丁和甲的获奖总数为5:

      丁:甲和乙的获奖总数为4。

      后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

      根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

      A.2、3、2、3

      B.2、4、1、3

      C.2、2、2、4

      D.2、2、3、3

      【解析】

      我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

      总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

      综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

      2023安徽事业单位联考笔试课程

      2023安徽事业单位联考网络课程

      2023安徽事业单位联考图书资料

      以上是安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网的全部内容,更多2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证资讯请继续查看:、安徽事业单位考编考试网及安徽华图

      安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网相关考试试题:

      69 、石墙∶土墙
    A.风能∶水能
    B.合法∶非法
    C.河道∶水道
    D.新房∶婚房
      【答案】:A
      【解析】:
    第一步,确定题干逻辑关系。
    “石墙”与“土墙”属于并列关系中的反对关系。
    第二步,辨析选项。
    A项:“风能”与“水能”属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;
    B项:“合法”与“非法”属于并列关系中的矛盾关系,排除;
    C项:“河道”是指河水流经的路线,“水道”是指水流的路线,包括沟、渠、江、河,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
    D项:“新房”与“婚房”属于交叉关系,排除。
    因此,选择A选项。

      ——推荐阅读——

      2022安徽事业单位招聘公告汇总(https://ah.huatu.com/zhaokao/sygg/)

      2022安徽事业单位职位表(https://ah.huatu.com/zt/syzwb/)

      2022安徽事业单位报名入口(https://ah.huatu.com/sydw/kaoshi/bmrk/)

      2022安徽事业单位成绩查询(https://ah.huatu.com/zt/ahsycjcx/)

      以上是安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2023年安徽事业单位联考冲刺密卷
    历年安徽事业单位招聘考试职位表及分数线匹配查

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号