安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网由考试快讯提供,以及提供2023安徽事业单位考编考试信息。更多关于安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网,2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证快讯的内容,请关注安徽事业单位考编考试网!!
安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网
2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印时间为2023年5月4日至6日,现已开始打印!华图教育同步开通2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印入口,为方便考生及时打印准考证!
2023上安徽事业单位联考准考证打印入口https://ah.huatu.com/zt/ahsyzkz/
朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。
例题
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5:
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
【解析】
我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。
总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。
综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。
以上是安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网的全部内容,更多2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证资讯请继续查看:、安徽事业单位考编考试网及安徽华图。
安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网相关考试试题:
69 、石墙∶土墙A.风能∶水能
B.合法∶非法
C.河道∶水道
D.新房∶婚房
【答案】:A
【解析】:
第一步,确定题干逻辑关系。
“石墙”与“土墙”属于并列关系中的反对关系。
第二步,辨析选项。
A项:“风能”与“水能”属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“合法”与“非法”属于并列关系中的矛盾关系,排除;
C项:“河道”是指河水流经的路线,“水道”是指水流的路线,包括沟、渠、江、河,二者属于包容关系中的种属关系,排除;
D项:“新房”与“婚房”属于交叉关系,排除。
因此,选择A选项。
——推荐阅读——
2022安徽事业单位招聘公告汇总(https://ah.huatu.com/zhaokao/sygg/)
2022安徽事业单位职位表(https://ah.huatu.com/zt/syzwb/)
2022安徽事业单位报名入口(https://ah.huatu.com/sydw/kaoshi/bmrk/)
2022安徽事业单位成绩查询(https://ah.huatu.com/zt/ahsycjcx/)
以上是安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印官网的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:安徽华图)