招考信息国企招聘备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    事业单位 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 事业单位职测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题

    2023-04-26 09:01 来源:安徽华图教育

      安徽事业单位招聘网同步安徽华图教育发布职业能力测验:事业单位职测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题。更多关于事业单位,事业单位考试,事业单位备考的相关资讯,请关注安徽事业单位公众号和交流群安徽事业单位招聘考试备考群

    利用代入排除法巧解朴素逻辑题

      朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

      例题

      甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

      甲:乙和丙的获奖总数为5;

      乙:丙和丁的获奖总数为5;

      丙:丁和甲的获奖总数为5:

      丁:甲和乙的获奖总数为4。

      后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

      根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

      A.2、3、2、3

      B.2、4、1、3

      C.2、2、2、4

      D.2、2、3、3

      【解析】

      我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

      总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

      综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0426/2602150.html

      ——推荐阅读——

      招聘公告--2023安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询

      考试报名--2023安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询

      备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习

      课程推荐--2023安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程

      以上是事业单位职测答题技巧:利用代入排除法巧解朴素逻辑题的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)

    (编辑:常远)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2023年安徽事业单位联考冲刺密卷
    历年安徽事业单位招聘考试职位表及分数线匹配查

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号