安徽事业单位招聘网同步安徽事业单位招聘网发布考试题库:(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是。更多关于事业单位试题,事业单位联考,全国事业单位联考的相关资讯,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位公众号和交流群。
(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是;小李说:我不是;小刘说:小张不是;如果这三句话,只有一句是真的,那么记者是:
A.小张
B.小刘
C.小李
D.三人都不是
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小张说的“我是”和小刘说的“小张不是”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一句是真的”,则其余句子必定为假,小李说他不是,则小李一定是记者。
因此,选择C选项。
本文链接:https://ah.huatu.com/2023/0128/2526809.html
——推荐阅读——
招聘公告--2023安徽事业单位招聘考试日历|职位表查询
考试报名--2023安徽事业单位招聘报名入口|报名问题咨询
备考指导--历年事业单位进面分数线|每日刷题练习|模考练习
课程推荐--2023安徽事业单位图书教材|在线网课|面授课程
以上是(单选题)小张、小李、小刘三人中。只有一人是记者,小张说:我是的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽华图(https://ah.huatu.com/)、安徽事业单位招聘网(https://ah.huatu.com/sydw/)。
(编辑:安徽华图)