安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的。更多关于广东公务员考试,试题答案,行测真题,乡镇真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
61 、某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是()。
A.工作组前往了粤东地区
B.工作组前往了粤西地区
C.工作组采纳了乙的意见
D.工作组采纳了丙的意见
答案:D
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;
乙说:不去粤北;
丙说:粤西或粤北。
其中,甲和丙为矛盾关系。
第三步,进行推理。
矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;
根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项;
根据“去粤北”,可知不去粤东,排除C项。
因此,选择D选项。
要点:题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则:不去粤东;不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。
以上是广东公务员真题估分的试卷的部分试题内容,更多广东公务员考试,试题答案,行测真题,乡镇真题,请继续查看2020年广东公务员考试《行测》真题(乡镇)试题试卷试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)