招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的

    2022-06-29 23:24 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的。更多关于广东公务员考试,试题答案,行测真题,乡镇真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      61 、某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。对此,工作组中的甲、乙、丙三人提出了以下意见:

      甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。

      乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。

      丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。

      最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是()。

      A.工作组前往了粤东地区

      B.工作组前往了粤西地区

      C.工作组采纳了乙的意见

      D.工作组采纳了丙的意见

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说:去粤东,即不去粤西也不去粤北;

      乙说:不去粤北;

      丙说:粤西或粤北。

      其中,甲和丙为矛盾关系。

      第三步,进行推理。

      矛盾关系必有一真,必有一假,结合“只有一个人的意见”被采纳,故其余的乙为假话;

      根据乙为假话,可知去粤北,排除A项、B项;

      根据“去粤北”,可知不去粤东,排除C项。

      因此,选择D选项。

      要点:题干同样存在“推出关系”,即甲→乙(去粤东→不去粤北)利用假设法:假设甲的话为真,那么根据“肯前必肯后”可知,乙也为真,这与“只采纳一个人的意见”矛盾,故甲的话不能为真,甲的话为假,则:不去粤东;不去粤东,则意味着“去粤西或粤北”,那么丙的话为真。

      来源:2020年广东公务员考试《行测》真题(乡镇)试题试卷

    公务员试题

      以上是广东公务员真题估分的试卷的部分试题内容,更多广东公务员考试,试题答案,行测真题,乡镇真题,请继续查看2020年广东公务员考试《行测》真题(乡镇)试题试卷试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号