招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢

    2022-06-29 23:14 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢。更多关于山东公务员试题,山东公务员真题,山东省考试题答案的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      66 、某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:(1)四家企业都没有捐赠;(2)丁企业没有捐赠;(3)乙企业和丁企业至少有一家企业没有捐赠;(4)四家企业中确有企业捐赠。后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。

      由此可以推出:

      A.甲企业没有进行捐赠

      B.乙企业进行了捐赠

      C.丙企业没有进行捐赠

      D.丁企业进行了捐赠

      答案:D

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      (1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据题干要求,四句话中有“两真两假”。

      (1)和(4)为矛盾关系,两句话一真一假,那么其余的(2)和(3)也是一真一假。

      利用假设法,如果(2)为真,那么(3)也为真,这与题干“两真”的限定不符合,所以(2)只能为假,即丁捐款了。

      因此,选择D选项。

      要点:判断推理 逻辑判断 真假推理

      来源:2020山东公务员考试试题试卷对答案(7-19)

    公务员试题

      以上是山东公务员试题的试卷的部分试题内容,更多山东公务员试题,山东公务员真题,山东省考试题答案,请继续查看2020山东公务员考试试题试卷对答案(7-19)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号