招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2023国家公务员行测判断备考干货之巧解分析推理

    2022-06-14 08:43 来源:华图教育

      国家公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2023国家公务员行测判断备考干货之巧解分析推理。更多关于国家公务员考试,行测,国家公务员试题解析,华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      分析推理是行测判断推理中的经典模块,近年来的考试规律总体呈现出匹配关系错综复杂,推理过程更加繁琐的趋势,掌握不同的解题技巧,灵活的结合使用是解题关键。

      【例】幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

      倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

      A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      解法一:代入法

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:

      A项:代入后,倩倩两句都错,排除;

      B项:代入后,倩倩两句都错,排除;

      C项:代入后,可可两句都错,排除;

      D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。

      因此,选择D选项。

      适用于代入法的两种常见情况:

      (1)题干条件有真有假,选项呈现的匹配关系较为充足时;

      (2)无法根据题干已知条件正面展开推理时。

      解法二:假设法

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,即每个人的两句话都是一真一假,每句话都只有真或假两种可能性,假设倩倩说“红球在最上层的抽屉”为真,此时“黄球在中间抽屉”为假,可推知黄球在最底层,篮球在中间抽屉,则可可说的两句话都为假,不满足“每人都只猜对一半”,故假设不成立,则红球不在最上层,黄球在中间抽屉,只有D项满足。

      因此,选择D选项。

      适用于假设法的两种常见情况:

      (1)题干条件仅有两种可能性,可通过假设推导的结论来验证假设的真伪;

      (2)题干中的匹配关系不明确,需要做多种假设时;

      解法三:数数量

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,则六句话中三句真三句假,观察红球的描述,红球在最上层、中间、最底层的三句猜测中,只有一句为真;黄球在中间、最上层的两句猜测中,最多只能对一句;此时关于红球和黄球的五句猜测中最多只有两句真,则最后一句猜测“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,可知安安说“红球在中间抽屉”为假,可推知红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉。

      因此,选择D选项。

      适用于数数量的常见情况:

      能够明确题干条件的真假数量,能够判定某一主体涉及的与不同信息匹配关系的真假特性,代入法和假设法都不能推理出正确答案时。

      当分析推理中的条件呈现出类似上题的特征,合理运用这三种解题技巧,即可快速解题。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2022/0614/2337392.html

      ——相关阅读——

      2023国考公告 职位查询 职位下载

      2023国家公务员报名时间 报名入口

      历年国考分数线及职位查询 冲刺密卷

      2023国考图书 备考资料 笔试试题 

      2023国家公务员笔试课程 网校课程

      20223国考备考咨询 微信交流 QQ群

      以上是2023国家公务员行测判断备考干货之巧解分析推理的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

    (编辑:鹏)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号