招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本

    2022-05-27 09:10 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本。更多关于浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      91 、某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

      以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

      A.20个人都是本科学历

      B.只有1个人是本科学历

      C.20个人都不是本科学历

      D.只有一个人不是本科学历

      答案:A

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      ①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”为反对关系。

      第三步,看其余。

      根据反对关系“两个有的”的特性“必有一真”及题干限定了一真,这一真必在①和③中,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知:①为真,③为假,则③的矛盾命题“所有人都是本科学历”一定为真,即20个人都是本科学历。

      因此,选择A选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2011年0313浙江公务员考试《行测》真题

    公务员试题

      以上是浙江公务员考试《行测》真题的试卷的部分试题内容,更多浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题,请继续查看2011年0313浙江公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号