安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本。更多关于浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
91 、某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有一个人不是本科学历
答案:A
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的”的特性“必有一真”及题干限定了一真,这一真必在①和③中,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知:①为真,③为假,则③的矛盾命题“所有人都是本科学历”一定为真,即20个人都是本科学历。
因此,选择A选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是浙江公务员考试《行测》真题的试卷的部分试题内容,更多浙江公务员考试,公务员行测真题,浙江公务员真题,请继续查看2011年0313浙江公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位负责人不是本的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)