招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:本月我的业绩最

    2022-05-25 11:10 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:本月我的业绩最。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      118 、某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人只有一个人说错了。

      那么,以下表述不正确的是:

      A.张三说错了

      B.马六的业绩最低

      C.张三的业绩比王五低

      D.李四的业绩最高

      答案:C

      解析:第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。

      第二步,找关系。

      (1)张最高

      (2)李不是最低

      (3)王<张??王不是最低

      (4)马最低

      由于题干中无矛盾或反对关系,则根据最大信息法,(2)(3)(4)都提及“最低”,故从这三句入手。

      由已知四句中只有一句假话,假设(2)为假,则“李最低”为真,那么(4)也为假,与题干矛盾,所以(2)为真;

      假设(3)为假,则“王>张,王是最低”为真,若“王>张”为真,那么(1)也为假;若“王最低”为真,那么(4)也为假,两种情况均与题干矛盾,所以(3)为真;

      假设(4)为假,则“马不是最低”为真,李和王也不是最低,只能张最低,那么(1)也为假,与题干矛盾,所以(4)为真;

      故只能(1)为假,即说假话的是张三,其他三人都为真,则四人业绩排名为:李四>张三>王五>马六。A、B、D三项表述均正确,C项表述错误。

      因此,选择C选项。

      要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?

      来源:2014年1221上海公务员考试《行测》真题(A卷)

    公务员试题

      以上是2014年上海公务员考试真题A的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2014年1221上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:本月我的业绩最的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号