安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:本月我的业绩最。更多关于上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
118 、某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人只有一个人说错了。
那么,以下表述不正确的是:
A.张三说错了
B.马六的业绩最低
C.张三的业绩比王五低
D.李四的业绩最高
答案:C
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。
第二步,找关系。
(1)张最高
(2)李不是最低
(3)王<张??王不是最低
(4)马最低
由于题干中无矛盾或反对关系,则根据最大信息法,(2)(3)(4)都提及“最低”,故从这三句入手。
由已知四句中只有一句假话,假设(2)为假,则“李最低”为真,那么(4)也为假,与题干矛盾,所以(2)为真;
假设(3)为假,则“王>张,王是最低”为真,若“王>张”为真,那么(1)也为假;若“王最低”为真,那么(4)也为假,两种情况均与题干矛盾,所以(3)为真;
假设(4)为假,则“马不是最低”为真,李和王也不是最低,只能张最低,那么(1)也为假,与题干矛盾,所以(4)为真;
故只能(1)为假,即说假话的是张三,其他三人都为真,则四人业绩排名为:李四>张三>王五>马六。A、B、D三项表述均正确,C项表述错误。
因此,选择C选项。
要点:判断推理 ?逻辑判断 ?真假推理 ?
以上是2014年上海公务员考试真题A的试卷的部分试题内容,更多上海公务员,上海公务员真题,公务员考试真题,请继续查看2014年1221上海公务员考试《行测》真题(A卷)试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某公司四位业务员为本月的业绩进行排名。张三说:本月我的业绩最的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)