招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某社区公共财物被损毁,公安机关锁定了四名犯罪嫌疑人,并分别对

    2022-05-25 10:10 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某社区公共财物被损毁,公安机关锁定了四名犯罪嫌疑人,并分别对。更多关于新疆兵团公务员考试试题,新疆兵团公务员试题答案,新疆兵团公务的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      某社区公共财物被损毁,公安机关锁定了四名犯罪嫌疑人,并分别对他们进行了审问∶

      甲∶我没有做这件事,这件事是乙做的

      乙∶甲、丙、丁中肯定有一人做了这件事

      丙∶此事是由甲和乙中的一人做的

      丁∶甲说的是事实

      经过调查,发现两个人说的真话,由此可以推出∶A. 甲是罪犯B. 乙是罪犯C. 丙是罪犯D. 丁是罪犯

      答案:A

      解析:第一步,确定题型。

      根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,进行推理。

      题干要求两人说真话,但是并没有明显的矛盾关系。可以采用假设法。若是甲说真话,可以推出乙是罪犯,这样可以确定丙的话是真的。此时要求乙和丁是假话,丁若是假说明甲说的不是实话,就出现了矛盾。这样可知,甲没有说实话。也就是甲说了假话,此时可以得到丁说了假话。根据题干要求,此时乙和丙都是说真话。要保证乙丙都为真,只有甲是罪犯可以满足。

      因此,选择A选项。

      来源:2021年新疆兵团行政执法类公务员考试《行测》试题试卷

    公务员试题

      以上是新疆兵团公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多新疆兵团公务员考试试题,新疆兵团公务员试题答案,新疆兵团公务员行测答案,请继续查看2021年新疆兵团行政执法类公务员考试《行测》试题试卷试题题库或最新公务员试题题库

      以上是某社区公共财物被损毁,公安机关锁定了四名犯罪嫌疑人,并分别对的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2022年安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2022年安徽事业单位招聘考试面试辅导课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号