安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:某社区公共财物被损毁,公安机关锁定了四名犯罪嫌疑人,并分别对。更多关于新疆兵团公务员考试试题,新疆兵团公务员试题答案,新疆兵团公务的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
某社区公共财物被损毁,公安机关锁定了四名犯罪嫌疑人,并分别对他们进行了审问∶
甲∶我没有做这件事,这件事是乙做的
乙∶甲、丙、丁中肯定有一人做了这件事
丙∶此事是由甲和乙中的一人做的
丁∶甲说的是事实
经过调查,发现两个人说的真话,由此可以推出∶A. 甲是罪犯B. 乙是罪犯C. 丙是罪犯D. 丁是罪犯
答案:A
解析:第一步,确定题型。
根据题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
题干要求两人说真话,但是并没有明显的矛盾关系。可以采用假设法。若是甲说真话,可以推出乙是罪犯,这样可以确定丙的话是真的。此时要求乙和丁是假话,丁若是假说明甲说的不是实话,就出现了矛盾。这样可知,甲没有说实话。也就是甲说了假话,此时可以得到丁说了假话。根据题干要求,此时乙和丙都是说真话。要保证乙丙都为真,只有甲是罪犯可以满足。
因此,选择A选项。
来源:2021年新疆兵团行政执法类公务员考试《行测》试题试卷
以上是新疆兵团公务员行测试题的试卷的部分试题内容,更多新疆兵团公务员考试试题,新疆兵团公务员试题答案,新疆兵团公务员行测答案,请继续查看2021年新疆兵团行政执法类公务员考试《行测》试题试卷试题题库或最新公务员试题题库。
以上是某社区公共财物被损毁,公安机关锁定了四名犯罪嫌疑人,并分别对的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)