安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、。更多关于河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
101 、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
答案:D
解析:
免费试看返回
试看结束
视频解析专属好课智能批改免费人工批改优惠购课优惠开通会员免费看视频
分享免费看好友解锁视频双方免费看
开通会员上万视频免费观看
我的会员
扫描二维码 打开华图在线app免费解析 专属课程
看更多会员权益
要点:第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,辨析选项。因题干信息真假不定,选项信息充分,优先采用代入法。A项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;B项:代入后,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除;C项:代入后,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除;D项:代入后,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。
以上是河北公务员行测真题的试卷的部分试题内容,更多河北公务员考试,河北公务员真题,河北公务员考试题,请继续查看2018年0421河北公务员考试《行测》真题试题题库或最新公务员试题题库。
以上是甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)