招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(2.10)

    2021-02-10 09:35 来源:安徽华图

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(2.10)。更多关于安徽省考备考,安徽省考行测备考,逻辑判断,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

    2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(2.10)

      接下来完成1--5题!

      1.某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。

      如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?

      A.有些新入职职工不是甲省的

      B.所有新入职职工都是甲省的

      C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过

      D.有些拥有博士学位的职工是甲省的

      2.在一份对2008年奥运会摔跤项目的比赛结果进行分析的报告中指出:在比赛当中,穿红色比赛服的运动员大约在55%的回合中获胜,击败了穿蓝色比赛服的竞争对手。因此,在摔跤项目中穿红色比赛服有助于运动员获胜。

      以下哪项如果为真,最能削弱上述论证( )

      A.在拳击比赛中,穿红色比赛服的运动员也赢得了更多场次的比赛

      B.2012年奥运会的摔跤项目中,穿蓝色比赛服的运动员比穿红色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛

      C.在摔跤之外的比赛项目中,穿红色比赛服的运动员不一定比穿蓝色比赛服的运动员赢得了更多场次的比赛

      D.如果你真的相信穿红色比赛服更占优势,那么你可以利用这个预测去买体育彩票

      3.甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:“我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。”乙说:“我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。”丙说:“甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。”三人中,最多只有一个人说了假话。

      由此可知( )。

      A.甲说假话

      B.乙说假话

      C.丙说假话

      D.没有人说假话

      4.中国教育在线《2013年高招调查报告》显示,2013年有912万考生参加高考,比2012年下降3万人,这已经是全国高考人数连续第五年下降。这说明,随着我国教育制度的改革,大学毕业证已经不再是找工作的“敲门砖”。

      以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?( )

      A.《高招调查报告》并不是一个特别权威的调查报告

      B.目前一些岗位的招聘仍然要求最低学历是大学本科

      C.很多单位的在职员工都报名参加了成人高考培训班

      D.据统计,近几年来全国适龄高考人数呈持续减少趋势

      5.娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术。

      以下( )项推理方式和题干最类似。

      A.一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销售不佳,说明它的宣传广告还不足

      B.工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财

      C.或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常

      D.一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者

      参考答案与解析

      1.A【解析】题干翻译的结果是:有的新入职职工→拥有博士学位→被董事长单独接见,甲省的职工→非被董事长单独接见。根据逆否等价可以得到:被董事长单独接→非甲省的职工。故可以:有的新入职职工→拥有博士学位→被董事长单独接→非甲省的职工。故有的新入职职工→非甲省的职工。故A正确。

      2.B【解析】题干由“2008年奥运会摔跤项目中穿红色比赛服的运动员在55%的回合获胜”得出“在摔跤比赛中穿红色比赛服有助于运动员获胜”的结论。A项拳击比赛和C项摔跤之外的比赛项目,都与论证无关;B项通过2012年的数据反驳了题干观点;D项也是无关项。故答案选B。

      3.C【解析】第一步:找突破口

      本题突破口为乙说“我的排名紧挨在丙后面”和丙说“乙的成绩比我好”之间的反对关系,两人的话不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题最多只有一句为假,因此两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题最多只有一句为假,故甲的话为真话。由甲所说的话可知,乙是最后一名。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由乙是最后一名可知,丙的话为假,从而乙的话为真。故正确答案为C。

      4.D【解析】题干中的论点是:大学毕业证已经不再是找工作的“敲门砖”。论据是:参加高考的人数连续五年下降。A项,《高招调查报告》并不是一个特别权威的调查报告,其调查数据可能有错,因此对结论有一定的削弱作用;B项,有一些岗位的招聘仍然要求最低学历是大学本科,对结论有一定的削弱作用,但削弱力度较弱;c项,很多在职员工报名参加成人高考培训班说明未参加高考、没有取得大学毕业证不影响就业,对论点有支持作用;D项,全国适龄高考人数呈持续减少趋势才是高考人数减少的根本原因,而不是因为找工作是否需要大学毕业证,其削弱作用大于A、B两项。正确答案为D。

      5.B【解析】题干是 C→A或B(完成一件工艺品→娴熟的技术∨超过一个月的时间),C且-B,所以A。

      A项:C→A且B(销售得好→质量上乘∧足够的宣传广告),“C→A且B”与”C→A或B”形式不一,排除;

      B项:A且B→C,逆否命题为-C→-A或-B(经济宽裕→工资高∨善理财),小赵“C且-B,所以A”(经济宽裕∧-工资高,所以善理财”),符合题干推论形式;

      C选项:A或B→C,只能等于(-C→-A且-B),C,肯后,不一定肯前。

      D选项:C→A且B,排除

      故正确答案为B。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

      以上是2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(2.10)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:lingyinghua)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021年安徽公务员笔试课程
    历年安徽省公务员职位及分数线匹配查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号