招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(12.30)

    2020-12-30 09:36 安徽公务员考试网 来源:安徽华图 安徽公务员考试QQ群

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(12.30)。更多关于安徽省考备考,安徽省考行测备考,安徽省考行测每日一练,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(省考公务员考试QQ群)获取更多招考信息和备考资料。

      2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(12.30)

      接下来完成1--5题!

      1.在毕业考试结束后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:“老师,这次考试不太难,估计我们班同学的成绩都在 70 分以上吧。”老师说:“你的前半句话不错,后半句不对。”

      根据老师的意思,下列哪项必为事实?( )

      A.少数同学的成绩在 70 分以上,多数同学的成绩在 70 分以下

      B.多数同学的成绩在 70 分以上,少数同学的成绩在 70 分以下

      C.有的同学的成绩在 70 分以上,有的同学的成绩在 70 分以下

      D.如果以 70 分为及格,肯定有的同学的成绩不及格

      2.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

      经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

      A.甲、丁二人合伙作案

      B.丙、丁二人合伙作案

      C.甲、丙二人合伙作案

      D.甲、乙二人合伙作案

      3.一个老人告诉医生,说他的右腿疼,医生说:“这是上了年纪的缘故。”

      以下最能反驳医生说法的是

      A.老人年轻的时候右腿也疼

      B.比老人年纪小的人腿也疼

      C.比老人年纪大的人腿不疼

      D.老人现在左腿不疼

      4.在一项社会调查中,调查者通过电话问大约1000名调查者家庭人数的问题。结果显示,被调查者的年龄越小,越不愿回答这样的问题,这说明,年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。

      以下如果哪项为真,最能削弱上面的观点?

      A.黎东不是被调查者,他在其他场合表示,不愿告诉别人自己目前的家庭成员人数。

      B.李木林是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数。

      C.老胡是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己年轻时不愿告诉别人自己的家庭成员人数。

      D.小李是被调查者,不愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变。

      5.音乐欣赏并非仅仅作为音乐的接受环节而存在,它同时还以反馈的方式给音乐创作和边沿以影响,它的审美判断和审美选择往往能左右作曲家和表演家的审美选择,每一个严肃的音乐家都不能不注意倾听音乐欣赏者的信息反馈,以此来调整和改进自己的艺术创造。

      根据以上材料,可以推断( )。

      A.音乐欣赏就是音乐欣赏者理解创作者对音乐美感演绎的过程

      B.所有音乐家以及作曲家都很注意音乐欣赏者们的反馈

      C.音乐欣赏者的审美观对于音乐家来说也很重要

      D.音乐创造实际上是集体劳动的过程,而不是某个人单独完成

      参考答案与解析

      1.答案: D

      解析:

      并非“所有A是B”的矛盾命题为”有的A不是B”,因此“我们班同学的成绩都在70分以上”的否定形式即矛盾命题为“有的同学的成绩在70分以下”。

      “有的同学的成绩在70分以下”与“有的同学成绩在70分以上”为下反对关系,可同真,也可一真一假,故无法推知“有的同学(多数/少数)成绩在70分以上”的真假,因此A、B、C不一定为事实;D项“如果以70分为及格,肯定有的同学的成绩在70分以下”符合题干推论,故正确答案为D。

      2.答案: C

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。

      3.答案: C

      解析:

      本题属于削弱论证题目。论点是右腿疼是年纪大导致的。医生的话隐含的前提是所有上了年纪的人腿都疼。C选项相当于否定了前提,作用最强。A选项是否定论据,削弱力度弱。B、D选项为无关项。

      4.答案: D

      解析:

      本题的论点是年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。而D项则通过小李的例子说明说出家庭成员人数的意愿不会随年龄的变化而变化,故能削弱,因此答案为D项。

      5.答案: C

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      第一点说明音乐欣赏并非仅仅作为音乐的接受环节而存在,它同时还以反馈的方式给音乐创作和边沿以影响,第二点说明音乐欣赏的审美判断和审美选择往往能左右作曲家和表演家的审美选择,第三点说明每一个严肃的音乐家都不能不注意倾听音乐欣赏者的信息反馈,以此来调整和改进自己的艺术创造。

      第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

      A项:认为音乐欣赏是一个接受环节的过程,而忽视了其“以反馈的方式”影响音乐创作的环节,不够全面,因此A中说法无法推出;

      B项:“所有”过于绝对,外延过大,改变了文章本来含义,因此B中说法无法推出;

      C项:题干中“它的审美判断和审美选择往往能左右作曲家和表演家的审美选择,每一个严肃的音乐家都不能不注意倾听音乐欣赏者的信息反馈,以此来调整和改进自己的艺术创造”,说明音乐欣赏者的审美观对于音乐家来说也很重要,因此C中说法可以推出;

      D项:音乐创造实际上是集体劳动的过程,题干并未提及,因此D中说法无法推出。

      综上,故正确答案为C。

      ——推荐阅读——

      招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲

      考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询

      教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座

      以上是2021年安徽公务员考试每日一练:逻辑判断(12.30)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网安徽公务员考试网

    (编辑:lingyinghua)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021安徽省考新序章
    2021年安徽公务员笔试课程

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号