2021年安徽省考行测练习:逻辑判断(12月16日)
2020-12-16 15:39 安徽公务员考试网 来源:安徽华图
安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年安徽省考行测练习:逻辑判断(12月16日)。更多关于公务员备考,公务员行测备考,公务员考试试题,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
2021年安徽省考行测练习:逻辑判断(12月16日)
1.研究表明,适当休息可以提高工作效率。当完成一项复杂艰巨的任务时,人们可以适当休息一下,做点较简单的其他事情,之后继续工作,这可以让工作业绩提高约40%。一家公司老总将这一结论应用于公司,增加了员工休息时间,但生产业绩却没有上升,反而明显下降。
以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾现象?( )
A.公司的有些部门并没有严格执行老总的休息计划
B.公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械动作
C.一些员工在休息的时候想工作,工作的时候想休息
D.近段时间公司的销售业绩不佳,没有出现明显的增长
2.某国企业成立监事会,致力于保护员工的利益。但是专家指出,监事会的成员都是公司管理层聘请且支付报酬,这就形成了事实上的利益共同体,使得监事会很难代表普通员工的利益。
如果以下陈述为真,哪一项最有力地支持了上述专家的结论?( )
A.监事会刚刚成立,具体制度尚未健全
B.监事会成立后第一项提高员工餐补的意见得到了通过
C.有些以前的管理层人员也在监事会中任职
D.如果监事会成员为了员工的利益而跟企业管理层冲突,很有可能被解除职务
3..医学专家声称,对偶尔饮用一定量的葡萄酒的人来说,大多数品牌的葡萄酒并不会引起脑血管疾病。所以,人们可以放心饮用葡萄酒而无须担心对健康的影响。
以下哪项如果为真,最能削弱医学专家上述观点?( )
A.长期饮用大量葡萄酒不利于脑血管健康
B.脑血管健康不能等同于身体健康
C.酒类中都含有对人体有害的成分
D.喜欢饮葡萄酒的人也喜欢饮用其他对脑血管健康有损的酒
4.某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:(1)物理老师和政治老师是邻居;(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。
根据以上条件,可以推出朱老师教( )
A.历史和生物
B.物理和数学
C.英语和生物
D.政治和数学
5.>市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:
>店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
>店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
>店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
>从上述材料中可以推出( )。
A.甲是说谎者
B.乙是说谎者
C.丙是说谎者
D.没有人说谎
答案与解析
1.答案:B
解析:
题干中的矛盾为增加了休息时间,生产业绩却没有提升,反而下降。A项中没有严格执行,只能说明没能提升太多,即未达到40%的高度,但无法说明下降的问题;B项指出公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械动作,这和题干中所提及的大前提:完成一项复杂艰巨的任务不同。所以前提不同,必然会产生不一样的结果,解释了矛盾;C、D项为无关选项。故选B。
2.答案:D
解析: 结论是监事会很难代表普通员工的利益。A项为无关项;B项说明可以维护员工的利益,是削弱项。C项,“以前的管理层人员”已经不再是现在的管理层人员,因此为无关项。D项,说明如果代表员工的利益,监事会成员可能会被解除职务,加强了论据。因此本题选D。
3.答案:B
解析: >题干的结论依赖于把脑血管健康等同于身体健康,将二者混为一谈,只有B项把二者区分开来,因此最能削弱医学专家观点。故本题选B。
4.答案:C
解析:
第一步:找突破口
①由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。
②由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。
③由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:生物老师>数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。
第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一个表中
由上表知朱老师教生物,由第一步中的③知,孙老师是数学老师。结合(5),知英语老师为朱老师;结合(3),知政治老师是蔡老师;结合(1),知物理老师也是蔡老师。
继续填表可得:
第三步:判断正确选项
由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。
老师点睛: 用排除法,由给定条件(2)、(3)、(4)知,孙老师、蔡老师都不教生物,那么只能是朱老师教生物,观察选项,排除B、D项。由(3)知,蔡老师教政治,又由(1)、(5)知,蔡老师教历史,排除A项。故本题答案选C项。
5.答案:B
解析:
第一步:抓住题干主要信息
事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。
第二步:分析题干信息并结合选项得出答案
农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。
——推荐阅读——
招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲
考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询
教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座
以上是2021年安徽省考行测练习:逻辑判断(12月16日)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽公务员考试网。
(编辑:sunmiaomiao)