2021年安徽省考行测技巧:经典的真假话问题
2020-12-11 13:27 安徽公务员考试网 来源:安徽华图
安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2021年安徽省考行测技巧:经典的真假话问题。更多关于安徽省考备考,公务员备考资料,公务员行测技巧,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
2021年安徽省考行测技巧:经典的真假话问题
【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。
下面我们再看一个更为复杂的题目:
【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。
——推荐阅读——
招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲
考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询
教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座
以上是2021年安徽省考行测技巧:经典的真假话问题的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽公务员考试网。
(编辑:sunmiaomiao)