2021安徽省考行测技巧:测逻辑推理重点知识梳理
2020-12-03 15:09 安徽公务员考试网 来源:华图教育
安徽公务员考试网同步华图教育考试动态信息:2021安徽省考行测技巧:测逻辑推理重点知识梳理。更多关于公务员考试备考,公务员面试,公务员考试资料,华图教育的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群()获取更多招考信息和备考资料。
2021安徽省考行测技巧:测逻辑推理重点知识梳理
重要知识点一:矛盾关系
首先,矛盾关系是指同一个素材下,有且仅有两种情况,非此即彼,一真一假。例如男和女就是典型的矛盾关系。
其次,作为考生需要在考试时准确判断题目的考点,直言命题的问法经常以两种形式出现,一是问法为“题干为真(假),则以下哪项必然为假(真)”,二是以真假话的题型出现。
最后,需要大家牢记直言命题的三对矛盾关系,即“有些是与所有非”,“有些非与所有是”,“某个是与某个非”。
下面我们以这样的一道题目为例。
【例】甲:为富皆不仁,为官皆不义。
乙:你说的两句都不对。
以下哪项与乙的说法最为接近或相似?
A.为富皆仁,为官皆义
B.有的为富仁,有的为官义
C.有的为富不仁,有的为官不义
D.仁者不为富,义者不为官
【解析】答案选B。首先分析题干当中所说的“为富皆不仁,为官皆不义”是属于直言命题当中的“所有非”这样的逻辑形式,乙谈到了甲所说的两句话都不对,即乙的观点是甲的观点的矛盾命题,“所有非”的矛盾命题为“有些是”,故此题选择B项。
重要知识点二:推出关系
首先我们要理解推出关系的含义,即由一个命题为真时可以得出哪些命题为真。
下面我们以一道题目为例。
【例】有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。”
如果这个断定为真,不能由此断定真假的是:
I.李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。
II.有的中国运动员不能获得法网冠军。
III.网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A.I和II B.I、II和III C.I和III D.只有I
在此题中,同学们还需要重点了解“不能推出”的含义,即由一个命题为真不能确定哪个命题为真。在直言命题的推出关系当中,“所有是(非)”能够推出“有些是(非)”、“某个是(非)”,“某个是(非)”能够推出“有些是(非)”,尤其需要注意的是关于“有些”的理解,“有些是”与“有些非”之间不具备推出关系。当明确了这一思路,直言命题推出关系的题目就很好做了。
【解析】答案A。题干当中的逻辑形式为“有些是”,注意问法当中问的是“不能由此断定真假的是”,即考察的是不能推出,I为“某个是”, II为“有些非”, III为“所有非”,所以I、II为不能推出的关系,III一定为假,所以正确选项为A项。
——推荐阅读——
招录信息——2021安徽公务员考试公告|职位表查询|考试大纲
考生通道——2021安徽公务员报名|准考证|历年试题|备考咨询
教材资料——2021安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练
辅导课程——2021安徽公务员笔试课程|网校课程|直播讲座
以上是2021安徽省考行测技巧:测逻辑推理重点知识梳理的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽公务员考试网。
(编辑:图小鑫)