招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:军队文职 > 备考资料 >

    阅读模式

    2021年军队文职做题技巧:真假推理的套路

    2020-11-12 09:33 军队文职网 来源:华图教育

      军队文职考试网同步华图教育考试动态信息:2021年军队文职做题技巧:真假推理的套路。更多关于2021军队文职,军队文职备考,军队文职做题技巧,华图教育的信息的内容,请关注军队文职招聘考试网,军队文职:ahjdrc交流群获取更多招考信息和备考资料。

      2021年军队文职做题技巧:真假推理的套路

      军队文职笔试中有的题目技巧性特别强,把握解题技巧就能秒杀,如果思路不清,极容易费力不讨好,费时不得分。真假推理就是这样的一类题目。

      真假推理的题目具有比较明显的题型特征:首先给你若干命题(命题可能是简单句,也可能是复合句),其次提问方式特别突显——真假限定(只有⼀真、只有⼀假、多个真假等)。解决真假推理题目,必须熟记“找关系、看其余”的解题秘诀。所谓找关系,就是在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。所谓看其余,就是在锁定完限定的真假范围之后,其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问⽅方式相关的确定信息,选择正确选项。

      大家可以参考下面的几道真题进行题型识别和思路的训练。

      【例题1】(行测-2018年-99)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。

      甲说:班里所有同学都写完了作业。

      乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。

      丙说:小李写完了作业。

      丁说:班里有人没有写完作业。

      已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项( )

      A.甲说的不对,小赵没有写完作业

      B.乙说的不对,小李写完了作业

      C.丙说的不对,小赵没有写完作业

      D.丁说的不对,小赵写完了作业

      【答案】A。

      【解析】题目中首先给了甲、乙、丙、丁四个人做出的命题,在提问方式上,明确指出只有一个人说的不对,符合真假推理的题型特征。找关系:甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,矛盾关系中必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之间,因此乙和丙说的都是真话。看其余:根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,甲说的不对,故正确答案选A选项。

      【例题2】(辽宁-行测-2019年-96)罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:①右手肯定不是水果糖;②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;④左手、右手都是水果糖。假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是( )

      A. 左手是水果糖,右手是奶糖

      B. 左手水果糖,右手水果糖

      C. 左手奶糖,右手奶糖

      D. 左手奶糖,右手水果糖

      【答案】A。

      【解析】题干有若干命题和真假限定,确定为真假推理。找关系:③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。根据矛盾关系“必有一真,必有一假”则题干的唯一假话一定在③和④中,那么其余信息为真。看其余:根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及 “罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖,故正确答案选A选项。

      【例题3】(国考-行测-2018年-109)某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

      张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

      孙教练说:有队员会达标。

      王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

      测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出( )

      A.没有人达标

      B.全队都达标了

      C.省运会冠军达标

      D.国家队队员未达标

      【答案】D。

      【解析】题干有若干命题和真假限定,确定为真假推理。找关系:张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。根据矛盾关系“必有一真一假”,则预测正确的教练一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。看其余:根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。故正确答案选D选项。

      【小贴士】本题个别小伙伴直接就假设张教练是对的,其他教练就错了,从而选A。这样的解题思路是有漏洞的,没有考虑张教练为假的情况,该题是不能确定张教练说的是真还是假。希望大家能强化解题思路,一定先找关系,再看其余,没有关系的条件下才会考虑假设。

      上述三道真题涵盖了真假推理的基本解题思路,大家可以深入思考,加强理解。这类题目在军队文职笔试中属于偶尔出现的送分题。考生必须达到考就秒杀,简单快速的解决此类题目。希望在通往军队文职的道路上,真假推理不会再困扰大家前行。

      ——相关学习——

      2020军队文职查询入口|晒分查排名|分数线|面试课

      2020军队文职面试名单|面试名单|录用公示|面试QQ群

      2020军队文职翻盘计算器|面试礼仪|面试热点手册

      以上是2021年军队文职做题技巧:真假推理的套路的全部内容,更多2021军队文职,军队文职备考,军队文职做题技巧资讯请继续查看:军队文职招聘考试网军队人才网

    (编辑:图小鑫)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    文职小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号