2017安徽事业单位招聘考试行测判断推理:真假话问题
2017-07-25 09:42 安徽事业单位招聘 来源:安徽华图
安徽事业单位招聘网同步安徽华图发布职业能力测验:2017安徽事业单位招聘考试行测判断推理:真假话问题。更多关于2017安徽事业单位招聘,事业单位行测,行测模拟题,安徽事业单位职业能力测验的内容,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位招考(ahsydwzk)公众号和交流群。
安徽事业单位招聘网为帮助考生备考2017安徽事业单位招聘考试,在此为你整理发布安徽事业单位招聘备考相关知识。此外,安徽华图为您提供华图学习平台,希望对广大事业单位考生有所帮助。收藏本站或者关注微信:世纪青年(anhuihuatu)认证公众号获取更多备考资源。欢迎加入2017安徽事业单位招聘QQ群:374430291。2017安徽事业单位招聘考试行测判断推理:真假话问题
2017安徽事业单位招聘考试行测判断推理:真假话问题。真假话问题是事业单位行测中偶尔出现的一种题目,虽然频率不高,但是每隔几年也会考察一道,接下来就来介绍一下真假话问题的题干特征,以及解决真假话问题很有效的小方法。
一、真假话问题的题干特征
真假话问题的题干特征是一般会给我们大概三到五个命题,告诉我们在这几个命题当中有几个是真的,几个是假的,这样的题目我们称之为真假话问题。如下所示:
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:B>C;乙说:A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A>B>C
B.C>B>A
C.B>C>A
D.B>A>C
这样的题目就是真假话问题。
二、解决真假话问题的小方法:代入排除法
当题干与命题之间不存在矛盾关系也不存在反对关系,我们无法使用矛盾法和反对法解题时,可以尝试用代入排除法去解决看似比较难以解决的题目。
比如上题,题干说假设教练说的是假话,而教练说的是他们之中最多有一个人说了假话,这句话是假,它的矛盾为真,也就是说这三句话中有两句是假的,代入A项,A项中说A大于B,所以丙是假话,A项中说B大于C,所以甲是真话,A项中说A大于C,所以乙是假话,代入A项中之后,一真两假,符合我们刚才的判定,所以此题选A。
↓↓↓更多事业单位资讯欢迎订阅安徽华图教育官方事业单位微信号:ahsydwzk↓↓↓
——推荐阅读——
招考信息--2020安徽事业单位招聘信息|职位表|报名入口|备考咨询
面试相关--2020安徽事业单位成绩查询|成绩排名|资格复审|面试公告
辅导课程--2020年安徽事业单位笔试课程|面试课程|图书|网课
备考指导--2020安徽事业单位时政热点|每日一练| 资料|历年试题
以上是2017安徽事业单位招聘考试行测判断推理:真假话问题的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽事业单位招聘网。
(编辑:图小乐)