2016安徽事业单位招聘行测每日一练:判断推理(8月10日)(2)
2016-08-10 10:23 安徽事业单位招聘 来源:安徽人事考试网
安徽事业单位招聘网同步安徽人事考试网发布每日一练:2016安徽事业单位招聘行测每日一练:判断推理(8月10日)(2)。更多关于安徽事业单位招聘每日一练,安徽事业单位每日一练,安徽事业单位,安徽事业单位每日一练的内容,请关注安徽事业单位招聘网/安徽事业单位招考(ahsydwzk)公众号和交流群。
51. B [解析] 题干的论证为:消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。
52. B [解析] 赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组;说明孙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于钱,这时由列表可得钱为第2组,赵为第1组,那么成绩从高到低为:赵、孙、钱。
53. D [解析] 本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
54. B [解析] 环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。所以答案选B。
55. D [解析] 如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。
——相关阅读——
有问题问图图,图图为您在线解答》》 | ||
安徽华图官方微信 世纪青年:anhuihuatu |
安徽华图官方微博 @华图公务员考试热点 |
华图手机商城 图图说试:huatumall |
——推荐阅读——
招考信息--2020安徽事业单位招聘信息|职位表|报名入口|备考咨询
面试相关--2020安徽事业单位成绩查询|成绩排名|资格复审|面试公告
辅导课程--2020年安徽事业单位笔试课程|面试课程|图书|网课
备考指导--2020安徽事业单位时政热点|每日一练| 资料|历年试题
以上是2016安徽事业单位招聘行测每日一练:判断推理(8月10日)(2)的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、安徽事业单位招聘网。
(编辑:sin木槿)