招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2026国考必然性推理“邪修”方法—假设思维

    2025-11-26 11:21 来源:安徽华图

    2026国考必然性推理“邪修”方法—假设思维

      在行测考试中,判断推理科目以其灵活的命题方式、多变的命题思路而著称。若缺乏敏捷的思维方式,考生极易陷入题目设置的迷宫,尤其在考场上,压力之下思维受限,往往无从下手。即便部分题目能够解答,也会耗费大量精力与时间,这并非理想的应试过程。因此,掌握方法与技巧成为考场制胜的关键。然而,形成灵活的解题思维绝非一蹴而就,而是需要长期训练的过程。今天,我们将为大家介绍一种实用的解题方法——假设法,旨在帮助大家建立基础的解题思维。

      1.假设思维方式的本质

      假设法源自逻辑学中的归谬概念,是一种基础而有效的思维方式。当我们面对某些题目时,由于缺乏必要条件而陷入推理困境,此时可巧妙运用假设法,补充一个假设条件以推进推理。若推理过程中出现与题干条件相违背的结论,则可反推该假设条件不成立;反之,若推理顺畅,则可认定假设条件正确,进而得出最终结论。

      2.假设法的适用场景

      在行测考试中,假设思想的应用并不局限于判断推理科目,其他科目也有所涉及。然而,在判断推理领域,假设法主要集中于分析推理题型,偶尔也会在其他题型中交叉出现。无论题型如何,当推理过程遇到阻碍时,我们都可以尝试补充一个假设条件,以推动推理的进行,使问题更加明朗化。这种方法在分析推理中尤为常见,在真假推理中也有一定应用。

      3.【例题详解】

      【例1】某高校选派甲、乙、丙、丁4位专家组成乡村振兴调研小组,担任组长的专家为男性、党员、教授。已知这4位专家中:(1)每位专家都至少具有组长的一个特征;(2)有党员3人,男性2人,教授1人;(3)甲和乙性别相同;(4)乙是党员当且仅当丙是党员;(5)丙和丁不全是党员。由此推出,担任组长的是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      【答案】C

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

      第二步,分析条件,进行推理。

      根据题干条件,有党员3人,结合条件(4),可知乙和丙都是党员,根据条件(5),可知丁不是党员,则甲是党员。假设甲和乙都是男性,则丁不是男性,丁目前不符合组长的任何一个特征,则丁必须是教授,但此时,没有人可以满足成为组长的3个条件,因此,甲和乙不是男性,丙和丁是男性,则同时满足三个特征的人只能是丙。

      因此,选择C选项。

      本题正是利用了假设思维,将推理继续下去,结果发现与题干矛盾,则假设的矛盾命题一定成立,从而继续完成推理。

      【例2】某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:

      甲:“不是我,也不是丁。”

      乙:“如果是我,那么丙就没参与诈骗。”

      丙:“乙和丁中必有一人参与。”

      丁:“只有甲参与了,戊才会参与诈骗。”

      戊:“至少有三个人参与了此次诈骗。”

      经证实,甲只说了一半真话,其他人说的都是真话,则罪犯是:

      A.甲、乙、戊

      B.乙、丁、戊

      C.甲、丙、丁

      D.甲、乙、丙、戊

      【答案】A

      【解析】第一步,确定题型。

      题干有需要匹配的对象和信息,确定为分析推理。

      第二步,进行推理。

      翻译题干内容如下:

      ①¬甲且¬丁

      ②乙→¬丙

      ③乙或丁

      ④戊→甲

      ⑤至少3人参与

      ①中只有一半是真的,②③④⑤全为真,但没有确定信息可用,所以可以采用假设法。

      假设一:假设条件①中前半句为真,后半句为假,即甲没有参与,丁参与了。

      根据④戊→甲可知,当甲没有参与,否后必否前可得戊没有参与,因此没有参与的有甲和戊。根据条件⑤可知至少有三人参与,所以乙丙丁三人一定参与。根据条件②可知,当乙参与了,则丙没有参与,与乙丙丁三人都参与矛盾,所以假设不成立。

      假设二:假设条件①中前半句为假,后半句为真,即甲参与了,丁没参与。

      根据条件③可知,丁没参与,则乙一定参与。根据②可知,乙参与,则丙没参与。因此没有参与的是丁和丙。根据条件⑤可知至少三人参与,所以甲乙戊三人一定参与,且不与题干产生冲突。

      因此,选择A选项。

      通过上述两道题目的示范讲解,相信各位考生对假设法的应用有了更直观的认识。这两道题一简一繁,正是为了帮助大家深刻理解假设思维在行测考试中的关键作用——它如同解题的“杠杆”,能撬动陷入僵局的推理进程,为突破瓶颈提供新的突破口。然而,这种方法需要灵活运用,因此,在备考过程中,大家务必养成细心观察题干、精准识别假设切入点的习惯,这样才能在考场上高效解题,提升整体应试能力。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2025/1126/3154720.html

      ——相关阅读——

      2026国考公告查看 职位查询 历年分数线

      2026国家公务员报名时间 报名入口 报名人数

      2026国考图书 在线网课 面授课程学习

      2026年国考备考咨询 微信交流 加入微信群

    (编辑:晓燕)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2026年国考笔试课程
    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号