招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 每日一练:2026年国家公务员考试之判断推理(35)

    2025-07-11 14:00 来源:华图教育

    每日一练:2026年国家公务员考试之判断推理(35)

      (不定项选择题)数学和语文两科考试结束后,三位老师讨论起学生的表现,A老师说:“小李取得了数学第一名。”B老师说:“小王取得了语文第一名。”C老师说:“小李没有取得数学第一名。”已知三位老师中只有一位老师说了真话,且小李、小王都只取得了一门课的第一名。

      据此,可以推出:

      A.小李取得数学第一名

      B.小李取得语文第一名

      C.小王取得数学第一名

      D.小王取得语文第一名

      正确答案:B,C

      解析

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      A老师说“小李取得了数学第一名”和C老师说“小李没有取得了数学第一名”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据题干条件“三位老师中只有一位老师说了真话”,说明说真话的老师在A和C中,所以B老师说的是假话,小王没有取得语文第一名。

      再结合条件“小李、小王都只取得了一门课的第一名”,所以小王取得了数学第一名,小李取得了语文第一名。

      因此,选择BC选项。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2025/0711/3086600.html

      ——相关阅读——

      2026国考公告查看 职位查询 历年分数线

      2026国家公务员报名时间 报名入口 报名人数

      2026国考图书 在线网课 面授课程学习

      2026年国考备考咨询 微信交流 加入微信群

    (编辑:娜)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2026年国考笔试课程
    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号