招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 国考备考:逻辑推理之“真假推理”的破题密码

    2025-06-26 11:10 来源:华图教育

    逻辑推理之“真假推理”的破题密码

      在行测逻辑判断模块中,“真假推理”是让考生又爱又恨的题型。爱的是其规律性极强,一旦掌握方法就能快速得分;恨的是题干中真假话交织,如同“迷雾弹”让人晕头转向。这类题在国考中每年必考1-2道,省考中也频繁出现,而近年来命题趋势更倾向于将真假推理与翻译推理、排列组合结合,难度升级。但别怕!只要抓住“矛盾关系”与“反对关系”这两大核心,就能撕开题目突破口。一、矛盾关系VS反对关系

      1、矛盾关系

      矛盾关系的特征是“必有一真,必有一假”,只要题干中存在矛盾命题,就能确定真假话的范围。

      常考矛盾类型:A与非A例:“小明是党员”与“小明不是党员”所有A是B与有的A非B例:“所有考生都上岸”与“有的考生没上岸”所有A非B与有的A是B例:“所有手机都不是国产”与“有的手机是国产”A→B与A且非B例:“如果考上公务员,就请吃饭”与“考上公务员但没请吃饭”

      例题1:某班级有学生说了假话,关于谁说了假话有以下猜测:

      ①甲:我没说假话;

      ②乙:甲说假话;

      ③丙:全班都没说假话。

      已知只有一人说真话,则说真话的是:

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.无法判断

      解析:①“甲没说假话”与②“甲说假话”是“A与非A”矛盾,必有一真一假。题干仅1真,故③必假,即“全班有人说假话”,则①假②真,选B。

      2、反对关系

      反对关系分为两种,需记住特征句快速破题:

      上反对关系:所有A是B与所有A非B

      特征:必有一假,可同假(如“所有同学都是男生”与“所有同学都不是男生”)

      下反对关系:有的A是B与有的A非B

      特征:必有一真,可同真(如“有的同学是男生”与“有的同学不是男生”)

      例题2:某单位关于员工考勤有如下说法:

      ①所有员工都迟到过;

      ②所有员工都没迟到过;

      ③小李迟到过。

      已知只有一假,则以下哪项为真?

      A.所有员工都迟到过B.所有员工都没迟到过

      C.小李没迟到过D.无法判断

      解析:①“所有都迟到”与②“所有都没迟到”是上反对关系,必有一假。题干仅1假,故③必真,即小李迟到过,则①真②假,选A。二、3步破题法

      Step1:找关系——先在题干中寻找矛盾或反对关系;

      Step2:看其余——绕开关系,判断剩余命题的真假;

      Step3:得结论——根据其余命题的真假,反推关系命题的真假。

      例题3:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

      张教练说:“这次集训时间短,没人会达标。”

      孙教练说:“有队员会达标。”

      王教练说:“省运会冠军或国家队队员可能达标。”

      测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

      由此可以推出:

      A.没有人达标B.全队都达标了

      C.省运会冠军达标D.国家队队员未达标

      解析:

      找关系:张教练“没人会达标”(所有非)与孙教练“有队员会达标”(有的是)是矛盾关系,必有一真一假;

      看其余:题干仅1真,故王教练“省运会冠军或国家队队员达标”必假,即其矛盾命题“省运会冠军不达标且国家队队员不达标”为真;

      得结论:D项“国家队队员未达标”正确,选D。三、高分进阶

      近年真题中,真假推理常与翻译推理结合,需先翻译命题再找关系。

      例题4:某公司招聘,甲、乙、丙、丁四人猜测录用情况:

      甲:如果录用小李,那么不录用小王;

      乙:如果不录用小王,那么录用小李;

      丙:录用小李;

      丁:录用小王。

      已知四人中只有一人说假话,则以下哪项为真?

      A.小李、小王都录用

      B.小李、小王都不录用

      C.录用小李,不录用小王

      D.录用小王,不录用小李

      解析:

      翻译命题:

      甲:小李→非小王;

      乙:非小王→小李;

      丙:小李;

      丁:小王。

      找关系:甲命题的矛盾为“小李且小王”(A→B的矛盾是A且非B),但与其他命题无直接矛盾,转而观察丙和丁:若丙真(录用小李),则乙“非小王→小李”为真(前假后真,命题为真),此时甲、乙、丙都真,与题干矛盾,故丙必假,即不录用小李;

      得结论:不录用小李→甲命题“小李→非小王”为真(前假后真),因仅一人说假话,故丁“录用小王”为假,即不录用小王,选B。

      四、备考建议

      1、熟记关系类型:将矛盾关系和反对关系的特征句整理成口诀(如“所有有些互相怼,一真一假矛盾对”),形成条件反射;

      2、强化翻译能力:遇到“如果…就…”“只有…才…”等逻辑关联词,先翻译再推理,避免思维混乱;

      3、限时刷题训练:真假推理的解题时间应控制在1分钟内,通过专项练习提升速度。

      公考中的真假推理,本质是考查考生对逻辑命题的敏感度。当题干中出现“只有一真”“只有一假”时,不必被冗长的陈述迷惑,只需牢记:矛盾关系必一真一假,反对关系看上下。从国考到省考,无数考生因掌握这套“破题密码”而突破逻辑瓶颈——下一个上岸的,可能就是熟练运用技巧的你!

      本文链接:https://ah.huatu.com/2025/0626/3080032.html

      ——相关阅读——

      2026国考公告查看 职位查询 历年分数线

      2026国家公务员报名时间 报名入口 报名人数

      2026国考图书 在线网课 面授课程学习

      2026年国考备考咨询 微信交流 加入微信群

    (编辑:娜)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2026年国考笔试课程
    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号