招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    某宿舍四个人的专业各不相同,分别是语文、数学、英语、计算机。

    2024-08-17 22:02 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测考试题目:某宿舍四个人的专业各不相同,分别是语文、数学、英语、计算机。。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注安徽人事考试网

      题型:单选题(分值:1)

      某宿舍四个人的专业各不相同,分别是语文、数学、英语、计算机。小赵说:“我是数学专业的学生。”小钱说:“我是英语专业的学生。”小孙说:“我不是数学专业的学生。”小李说:“我是计算机专业的学生。”这四个人中只有一人说了假话,那么以下哪项有可能成立?

      A.小赵说了假话,无法推出四个人的专业

      B.小钱说了假话,无法推出四个人的专业

      C.小孙说了假话,可以推出四个人的专业

      D.小李说了假话,可以推出四个人的专业

      答案:D

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干中没有明显的矛盾关系和反对关系。

      第三步,做假设。

      假设小赵说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵不是数学专业、小钱是英语专业、小孙不是数学专业、小李是计算机专业,此时小赵和小孙都不是数学专业,不符合题干信息,排除A选项;

      假设小钱说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵是数学专业、小钱不是英语专业(小钱是语文专业)、小孙不是数学专业(小孙是英语专业)、小李是计算机专业,符合题干信息,且可以推出四个人的专业,排除B选项;

      假设小孙说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵是数学专业、小钱是英语专业、小孙是数学专业、小李是计算机专业,此时小赵和小孙都是数学专业,不符合题干信息,排除C选项;

      假设小李说了假话,那其他人说真话,可以得到:小赵是数学专业、小钱是英语专业、小孙不是数学专业(小孙是计算机专业)、小李不是计算机专业(小李是语文专业),可以推出四个人的专业,符合。

      因此,选择D选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试终极模考

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试终极模考试题题库或最新公务员试题题库

    (编辑:安徽华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试 题 库
    时政热点
    每日一练
    刷 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号