2025国考备考:真假推理中的反对关系
真假推理是公务员考试中的一种常考题型,对于安徽省考来说,一般每年从真假推理和分析推理中择一出题,这种题型难度较大,技巧性较强。如果没学过相关技巧会比较费时间,今天我们一起来学习一下这种题型。
首先我们需要认知一下这种题型,题目当中一般会出现若干个条件或者命题,并且在设问方式中明确告知“只有一真”或者“只有一假”或者“存在两真两假”,这就是真假推理的题目了。那么这种题应该从哪入手呢?记住解题要点在于“找关系、看其余”,找关系即找到题目的矛盾关系或反对关系,看其余即判断其余信息的真假性。
在逻辑判断中,真假推理题型经常涉及到反对关系的概念。这种关系是指两个命题不能同时为真,或不能同时为假,具体包括上反对关系和下反对关系两种类型。
上反对关系指的是当两个命题都是“所有”的形式时,它们之间存在的关系。例如,“所有的A都是B”和“所有的A都不是B”,这两个命题不能同时为真,但可以同时为假。这意味着在一个群体中,如果所有人都喜欢某项活动,则“所有人都不喜欢该活动”的命题为假;如果一个群体中既有人喜欢也有人不喜欢,则两个命题均为假。因此,在处理上反对关系时,至少有一个命题是假的,且可能两个都假。这可以帮助快速缩小答案范围,特别是在题干中提到只有一个命题为假的情况下。
下反对关系则是当两个命题都是“有的”的形式时,如“有的A是B”和“有的A不是B”。这两个命题不能同时为假,但可以同时为真。例如,在一个班级中,如果有些学生通过了考试,同时有些学生没有通过考试,则两个命题均为真;但如果全班都通过了考试或都没通过,则“有些学生没通过”的命题为假。因此,当下反对关系出现时,至少有一个命题是真的,且可能两个都真,这对于确定某些情况下至少有一个命题为真非常有用。
综上所述,反对关系在真假推理中的应用主要体现在利用上反对和下反对关系的特性来排除不可能的选项,从而快速锁定正确答案。考生在解题时需要明确识别出题干中的反对关系类型,并根据题目条件合理运用这些关系进行逻辑推导,以提高解题的准确性和效率。
我们来一起看一道例题:
某小型规划设计工作室总共有42人,小明说:“这个工作室应该有人有注册规划类的证书。”小李说:“这个工作室应该有人没有注册规划类的证书。”小王说:“工作室的负责人应该没有注册规划类的证书。”
若只有一个人说对了,那么这个工作室有( )人有注册规划类的证书。
A.42
B.41
C.1
D.0
这道题非常经典,在很多省份的考试中都有类似的题目,首先,根据题干中的“只有一个人说对了”,确定为真假推理。然后找关系,看其余。①和②为反对关系,根据“两个有的必有一真”及真假限定,可知③为假,即负责人有证书为真,进而有人有证书为真,有人没有证书为假,据此可以推出工作室所有的人都有注册规划类证书。因此,选择A选项。
看到这里,大家是不是能对这种题的解题方法有一个初步的了解呢,真假推理题虽然看起来比较复杂,但是解题方法是比较简单的,总的来说就是“找关系,看其余”。只要大家在考前充足的练习,相信类似的题目不会成为大家的失分点。
本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0725/2912743.html
——相关阅读——
以上是2025国考备考:真假推理中的反对关系的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网、国家公务员考试网。
——相关阅读——
(编辑:娜)