招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 2025国考行测备考:逻辑推理之“真假推理”

    2024-06-27 16:01 来源:安徽华图王倩倩

      国家公务员考试网同步安徽华图王倩倩考试动态信息:2025国考行测备考:逻辑推理之“真假推理”。更多关于2025国考备考,2025国考考试,2025国考备考指导,安徽华图王倩倩的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    逻辑推理之“真假推理”

      对于逻辑判断这一模块,无论是国考、省考亦或者是事业单位考查均会有10道题,这10道题目所涉及的知识点也是较广的,有翻译推理、真假推理、分析推理、归纳推理、原因解析、加强论证、削弱论证等考点,每个考点也有自己的题目特征和解题方法。那今天就和大家谈谈逻辑难点之“真假推理”。

      一、题型特征

      “真假推理”这一考点的题目特征单独去说可能会很枯燥,那我们找两个例子一起去总结共性。

      【例1】关于明天下雨情况,小明,小红和小丽三人有如下对话:

      小明:明天的雨会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。

      小红:明天的雨不会下的像依萍找她爸爸要钱那天一样大。

      小丽:明天会是大晴天。

      三个人说的话中,只有一个是假的,那么,明天的天气情况是:

      【例2】甲、乙、丙中只有一个会游泳,

      甲说:“我会”

      乙说:“我不会”

      丙说:“甲说谎”

      现知三人中只有一个人说的是真话。那么会游泳的是:

      这两道例题考查的就是“真假推理”,观察发现:

      第一个特点:例1中小明、小红、小丽三个人分别说了三句话,例2中甲、乙、丙三个人说了三句话;也就是几个人说了几句话,考查这几个命题之间的关系。

      第二个特点:例1提问方式中提到“只有一个是假的”,例2提问方式中提到“只有一个人说的是真的”;也就是提问中有真假限定,涉及几真几假。

      因此涉及上述两项特征的,即考查“真假推理”。那这一考点的解题思路呢?我们一起来看看吧!

      二、解题思路

      “真假推理”具体解题思路,如下图所示:

      在这里,大家的疑惑点来了,第一步先找关系,找矛盾关系或者反对关系,那什么是矛盾关系、反对关系呢?这里就需要大家具体学习下面的相关知识点了。

      三、知识点内容

      (一)矛盾关系

      矛盾关系的定义:是仅有两者存在的,非此即彼的关系。比如:男生和女生;开和关……

      矛盾关系真假特性:必有一真,必有一假

      因此,要想是矛盾关系,必须满足矛盾的真假特性。生活当中矛盾关系有很多,我们只需要掌握以下6组矛盾关系:

      矛盾关系1:A是B 与 A不是B(可以直接记A与-A)

      矛盾关系2:所有的S都是P 与 有的S不是P

      矛盾关系3:所有的S都不是P 与 有的S是P

      矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B

      矛盾关系5:A且B 与 ¬ A 或 ¬ B

      矛盾关系6: A或B 与 ¬A且¬B

      例1:(2018年安徽)四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:

      方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。

      白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。

      夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。

      邓某说:我看这几支球队都不能晋级。

      比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。

      根据上述情况,以下哪项一定为真?

      A.白某预测是正确的

      B.邓某预测是正确的

      C.如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的

      D.如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

      【答案】C

      【解析】

      通过题干中有若干论断以及只有一位预测正确,涉及几真几假,可以确定为真假推理。

      按照真假推理题的解题思路,首先找关系。那就涉及对题干的整理,如下:

      ①¬甲→¬乙;

      ②¬乙;

      ③乙且¬甲;

      ④所有球队都不能晋级。

      因此,其中①和③是矛盾关系(符合矛盾关系4:A →B 与 A 且 ¬ B)。

      关键看其余。

      根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假,即②白某的话和④邓某的话为假,排除 A 项、B 项。由②为假,可以推出:乙队晋级。C 项中,“甲队能够晋级”,根据“且关系”的特性“一假则假”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;D 项中,“如果甲队不能晋级”,结合“乙队晋级了”,根据“且关系”的特性“全真则真”,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。

      因此,选择 C 选项。

      (二)反对关系

      反对关系定义:除了已知的两方面之外还存在其他情况。

      如右图,除了S和P之外,还有阴影这部分,即S和P是反对关系。

      例如:白与黑;苦与甜

      生活中的反对关系有很多,我们在学习过程中,只需要大家掌握以下这两组反对关系:

      反对关系1:所有的S都是P 与 所有的S都不是P

      例:所有的同学都是女生 vs 所有的同学都不是女生

      全女生 全男生 有男生有女生
    所有的同学都是女生
    所有的同学都不是女生
    通过这两个命题在所有情况下的真假性发现,每一种情况下必有一假,甚至还存在两个都为假的。因此,可以简记:两个“所有”,必有一假,可以同假。

     

      反对关系2: 有的S是P 与 有的S不是P

      例:班里有的同学是女生 vs 班里有的同学不是女生

      全女生 全男生 有男生有女生
    班里有的同学是女生
    班里有的同学不是女生
    通过这两个命题在所有情况下的真假性发现,每一种情况下必有一真,甚至还存在两个都为真的。因此,可以简记:两个“有的”,必有一真,可以同真。

     

      例2:国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有 373名员工。有关这 373 名员工,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人满意;(2)有人不满意;(3)局长不满意。

      根据这段文字,以下为真的是:

      A.373 名员工都满意

      B.373 名员工都不满意

      C.有 1 名员工不满意

      D.无法确定该单位满意人数

      【答案】A

      【解析】

      题干存在若干论断及“只有一个是真的”有真假限定,确定为真假推理。

      首先找矛盾:(1)有人满意和(2)有人不满意是反对关系。

      关键看其余。

      根据三个断定中只有一个是真的,再结合反对关系特性“必有一真”,可知(3)局长不满意为假,即局长是满意的。由局长满意可以推出有人满意,因此(1)为真。因为三个断定中只有一个是真的,所以(2)有人不满意为假,因此(2)的矛盾命题所有人都满意为真。

      因此,选择 A 选项。

      以上就是“真假推理”具体解题思路和相关知识点。“真假推理”是公务员考试中也会考查到的一种题型,它的方法性、技巧性很强。没学过相关技巧,会比较费时间,但是只要掌握了本文讲的方法,那么真假推理就是送分。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0627/2902948.html

      ——相关阅读——

      以上是2025国考行测备考:逻辑推理之“真假推理”的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

      ——相关阅读——

      2025国考公告查看 职位查询 历年分数线

      2025国家公务员报名时间 报名入口 报名人数

      2025国考图书 在线网课 面授课程学习

      2025年国考备考咨询 微信交流 加入微信群

    (编辑:sunmiaomiao)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号