招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 国家公务员考试行测:矛盾及等价命题的运用

    2024-05-17 15:49 来源:安徽华图教育

      国家公务员考试网同步安徽华图教育考试动态信息:国家公务员考试行测:矛盾及等价命题的运用。更多关于公务员考试,安徽公务员,公务员备考,安徽华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    国家公务员考试行测:矛盾及等价命题的运用

      在行测逻辑判断的真假推理中,矛盾关系的第四种表现形式是:A→B与A且(—B)互为矛盾关系,即A→B=—[A且(—B)]。按照徳摩根等价命题去括号可知A→B=—[A且(—B)]=—A或B,即A→B=—A或B。这个公式在解析一些表现形式较复杂的题目以及一些推导过程较难的逻辑题目时效果很显著。

      例题1:

      某县举行文明乡镇评比,4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得文明乡镇称号的可能性进行了预测。

      评委甲说:“如果青莲乡能获得文明乡镇称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号。”

      评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,则芙蓉镇不能获此称号。”

      评委丙说:“不管青莲乡能否获”文明乡镇“称号,夏荷乡和芙蓉镇都获得此称号是不可能的。”

      评委丁说:“我看青莲乡能获得文明乡镇称号;但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”

      评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。

      据此,可以推出:()

      A、三个乡都能获得文明乡镇称号

      B、三个乡镇都不能获得文明乡镇称号

      C、青莲乡能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号

      D、青莲乡不能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号

      解析:真假推理题目,找矛盾关系。

      甲:青莲乡→夏荷乡且芙蓉镇,其矛盾命题为:青莲乡且[(—夏荷乡)或(—芙蓉镇)]

      丁:青莲乡且(夏荷乡→—芙蓉镇),其等价命题为:青莲乡且[(—夏荷乡)或(—芙蓉镇)]

      故甲的矛盾命题和丁的等价命题一致,所以甲丁矛盾,必有一真一假,乙丙都假。

      乙:青莲乡且夏荷乡→—芙蓉镇,这是假的,则其矛盾命题为真。其矛盾命题为:

      青莲乡且夏荷乡且芙蓉镇,即A。

      例题2:

      某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

      甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

      乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。

      丙:不搞读书演讲、知识竞赛

      上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

      A。搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

      B。搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

      C。搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

      D。不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

      解析:真假推理和翻译推理的结合题目。确定信息优先,从丙入手。

      丙:—搞读书演讲、知识竞赛

      甲:(—搞读书演讲、知识竞赛)或(—搞文艺演出和专题展览)

      乙:(搞读书演讲、知识竞赛)或(搞文艺演出和专题展览)

      甲乙中都是或,或的意思即满足一个即为正确。故,若丙对,则甲必然对,与题目不符;丙肯定错,即必须要搞读书演讲、知识竞赛,与乙相符,故乙肯定对。题目中说“只有一个人的意见与最后结果相符合”,故甲就错,—甲为真,即—[(—搞读书演讲、知识竞赛)或(—搞文艺演出和专题展览)]=(搞读书演讲、知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览),A。

      另外,此类题目的另外一个特色是:最后正确答案的获得必然是从错误的那句话入手,因为是“或”的关系,最后不确定,只有求其矛盾命题将其变为且才是确定的,这和两个有的的下反对关系的解题思路是有些相似的。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0521/2881322.html

      ——相关阅读——

      以上是国家公务员考试行测:矛盾及等价命题的运用的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网国家公务员考试网

      ——相关阅读——

      2025国考公告查看 职位查询 历年分数线

      2025国家公务员报名时间 报名入口 报名人数

      2025国考图书 在线网课 面授课程学习

      2025年国考备考咨询 微信交流 加入微信群

    (编辑:常远)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号