招考信息报考备考资料试题|面授课程网校图书| 试题库职位库直播|微博微信师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63662985
  • 国考行测备考技巧:一题多解朴素逻辑题

    2024-05-07 15:58 来源:安徽华图教育

      国家公务员考试网同步安徽华图教育考试动态信息:国考行测备考技巧:一题多解朴素逻辑题。更多关于公务员考试,安徽公务员,公务员备考,安徽华图教育的信息的内容,请关注国家公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(国家公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    国考行测备考技巧:一题多解朴素逻辑题

      朴素逻辑是行测考试中的常见题型,它不像命题推理,有固定的规则或者套路,更像是脑筋急转弯类的智力推理题目,也契合公职类考试测查大家思维能力的需求。很多同学在考场的高压态势下,常常被题干绕的一头雾水,要么一筹莫展、毫无头绪而选择放弃,要么绞尽脑汁、理出头绪时间也耗费不少,所以朴素逻辑成为了同学们学习考试过程中的难点;加之国考试卷中均出现一题五问的考查形式,也愈加把朴素逻辑推上了“风口浪尖”,无疑成了整个必然性推理的重点。那么,对于这类题目到底有没有更巧妙快速的解题思路呢?下面提供一种思路:利用突破口,条条大路通罗马。

      所谓突破口就是我们解题时的逻辑思维起点,只要找到突破口,就能理清题干信息、抽丝剥茧般地层层推理,最终快速锁定答案。而具体到题目中来,我们将能作为突破口的的信息分为两类:一类是关联性信息,也就是与多个条件有关系的信息,一般出现次数最多,推理过程中可用的信息就多,这种关联性有助于我们找到元素之间的传递性;另一类就是确定信息,也是就题干描述确定的信息,存在其他可能性的情况较少或者为零,这种信息我们在推理过程中就可以直接使用或者假设验证。但是值得注意的是题目中的突破口可能不唯一,而且找到突破口之后的思路也会有多种。比如:

      【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

      情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”。

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”。

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

      请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

      A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      【解析】D。方法一:从题干入手,观察题干中三个小朋友的回答,我们不难发现红球出现的次数最多,可以作为解题的突破口,从红球开始推理,三句都涉及红球,但是红球只能出现在一个位置,所以三个人的前半句为“一真两假”;又因“每人都猜对了一半”,那么三个人的后半句为“两真一假”;三个人后半句有两句涉及黄球,同理这两句为“一真一假”,故第二个人的后半句“蓝球在最上层”为真,可以排除A、C两个选项。此时,“蓝球在最上层”就可以作为确定项,第二人前半句“红球在中间”就为假,所以红球只能在最底层,故答案选D。

      这种方法思维略微复杂,有的同学可能会被绕蒙,下面再介绍另外一种简单的方法:

      方法二:从选项入手,由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,而选项信息比较全面且确定,因此可以将选项作为突破口,采用带入排除法解决。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,通过验证A、B两个选项第一个人前后两句都假,C选项第三个人前后两句都假,直接排除,只有D选项符合要求。

      这种方法思路简单,但是操作稍显繁杂,尤其是选项设置在最后一个,重复验证时间也是考验,那有没有其他更好的方法呢?

      方法三:从题干入手,题目条件出现真假但具体不确定,可以采用假设法的思想去解决,同样红球出现次数多,可优先假设,比如假设第一个人前半句“红球在最上层”为真,那后半句“黄球在中间”为假,而第二个人“红球在中间,蓝球在最上层”就同时为假,与题干冲突,故假设不成立,前半句“红球在最上层”为假,后半句“黄球在中间抽屉”为真,观察选项,只有D选项符合要求。

      这个方法虽然简单,但是也经常免不了假设不成立重新再推的情况,所以这里又能引申出另外一种最为简单的方法:

      方法四:从题型入手,题干中有一个重要条件:每人都只猜对了一半,属于的“半真半假型”,而这类题型有一个典型的特点:某一个人(A)的半句话能与另一个人的前后两个半句有关联,A的这个半句就一定为假,可以作为确定信息,这就是解此类题的突破口。回到题干中,第三个人后半句“黄球在最上层”提到了黄球和最上层两个信息,涵盖到第一个人“红球在最上层,黄球在中间”的前后两句,假设第三人的后半句“黄球在最上层”为真,那么第一个人前后两句都为假,与题干“半真半假”不符,所以必定为假,前半句“红球在最底层”就为真,故答案选D。

      而这类突破口也不止一个,比如第一个人的前半句也涵盖了第二人的前后两个半句,考场上我们只有找到一个,其他真假立判,答案自现。

      朴素逻辑题目,条条大路通罗马。题干、选项、题型特征都可能会给我们解题提供一种思路,只要了解各类题目的特点,找到相应突破口,就能使看似复杂的题目变得简单。至于选择哪种思路,因人而异,只要实现“准、快、好、省”的目的就好。不过,罗马也不是一天建成的!提醒广大考生,备考过程中要系统学习、大量积累、不断总结,熟练掌握各类常考题型的解题思路和方法,才能在考场上快速秒杀,赢得先机。

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0507/2872465.html

      ——相关阅读——

      2024年国考成绩查询入口 成绩排名 国考面试名单下载

      国考历年分数线 面试礼包 面试峰会 面试公告|时间汇总

      2024国家公务员面试图书 网络课程 面试课程

      2024国家公务员面试备考咨询 微信交流 微信群

      以上是国考行测备考技巧:一题多解朴素逻辑题的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)国家公务员考试网(https://ah.huatu.com/guojia/)

    (编辑:常远)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    教师小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    历年国家公务员分数线查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号