招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 公务员行测 >

    阅读模式

    甲、乙、丙、丁要去旅游,在规划具体方案时,有如下对话,甲:如

    2024-03-03 11:26 来源:华图公务员题库

      安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁要去旅游,在规划具体方案时,有如下对话,甲:如。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      甲、乙、丙、丁要去旅游,在规划具体方案时,有如下对话,

      甲:如果我们去西安,那么一定要去兵马俑。

      乙:如果不去西安,那么也不去云南。

      丙:我们一定要去丽江看看。

      丁:我和甲已经去过兵马俑了,这次去西安但不去兵马俑了。

      如果四个人中只有一个人说了假话,可以推出的是:

      A.旅游只去了西安

      B.旅游去了西安,没去云南

      C.旅游去了云南和西安

      D.旅游去了丽江但没去西安

      答案:C

      解析:

      第一步,本题考查真假推理。

      第二步,找关系。

      甲说的“西安→兵马俑”和丁说的“西安且?兵马俑”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知乙和丙的话为真话。由丙所说去了丽江,说明他们去了云南,根据乙,否后必否前,可知去了西安,即云南和西安都去了。

      因此,选择C选项。

      来源:2024年安徽省公务员考试模考大赛第四十三期

    公务员试题

      以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第四十三期试题题库或最新公务员试题题库

      以上是甲、乙、丙、丁要去旅游,在规划具体方案时,有如下对话,甲:如的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024年安徽公务员考试专业匹配查询
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试 题 库
    时政热点
    每日一练
    刷 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号