安徽人事考试网同步华图公务员题库发布公务员行测:甲、乙、丙、丁要去旅游,在规划具体方案时,有如下对话,甲:如。更多关于2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)。
题型:单选题(分值:1)
甲、乙、丙、丁要去旅游,在规划具体方案时,有如下对话,
甲:如果我们去西安,那么一定要去兵马俑。
乙:如果不去西安,那么也不去云南。
丙:我们一定要去丽江看看。
丁:我和甲已经去过兵马俑了,这次去西安但不去兵马俑了。
如果四个人中只有一个人说了假话,可以推出的是:
A.旅游只去了西安
B.旅游去了西安,没去云南
C.旅游去了云南和西安
D.旅游去了丽江但没去西安
答案:C
解析:
第一步,本题考查真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“西安→兵马俑”和丁说的“西安且?兵马俑”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知乙和丙的话为真话。由丙所说去了丽江,说明他们去了云南,根据乙,否后必否前,可知去了西安,即云南和西安都去了。
因此,选择C选项。
以上是安徽公务员模考大赛的试卷的部分试题内容,更多2024年安徽公务员考试,安徽省考模考,安徽公务员模考大赛,请继续查看2024年安徽省公务员考试模考大赛第四十三期试题题库或最新公务员试题题库。
以上是甲、乙、丙、丁要去旅游,在规划具体方案时,有如下对话,甲:如的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网。
(编辑:安徽华图)