招考信息报考指导备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    网课图书 在线咨询
    0551-63662985
  • 2024年安徽省考备考——真假推理中的矛盾关系和反对关系

    2024-02-27 09:38 来源:安徽华图

      安徽公务员考试网同步安徽华图考试动态信息:2024年安徽省考备考——真假推理中的矛盾关系和反对关系。更多关于安徽公务员,公务员考试,公务员备考,安徽华图的信息的内容,请关注安徽公务员考试网,以及安徽华图教育(anhuihuatu)认证号和交流群(安徽公务员考试备考群)获取更多招考信息和备考资料。

    真假推理中的矛盾关系和反对关系

      不管是国考还是省考或是在事业单位的考察中, 真假推理都是一个常考的知识点, 有些同学拿到这种题始终不知道该怎么入手,就算做得出来也会花很多时间, 在考场上就不合适了, 其实我们还得要掌握方法, 做到解题的时候又快又准才好,现在呢给大家分享一下关于真假推理题的解题思路吧!

      真假真假,有真有假, 那么真假推理类的题目到底怎么做呢, 我们主要分为两步, 第一步是找关系, 第二步是看其余. 我们找的关系是找什么关系呢? 主要找的是矛盾关系和反对关系,找出关系之后怎么办呢,然后我们去看其余信息的真假。那么什么是矛盾关系呢, 指的就是两种对立的情况, 没有第三种情况存在, 非此即彼,比如说男生和女生就是矛盾关系, 人的性别只有两种, 不是男生就是女生.这里给大家列了我们常考的六种矛盾关系:

      (1)A是B 与 A不是B

      (2)所有A都是B 与 有的A不是B

      (3)所有A都不是B 与 有的A是B

      (4)A→B 与 A且-B

      (5)A且B 与 -A或-B

      (6)A或B 与 -A且-B

      注意矛盾关系必有一真,必有一假哦 !

      那什么是反对关系呢, 除了对立的两种关系之外还存在另外的情况,比如说红色和蓝色就是反对关系, 颜色中除了红色和蓝色, 还有其他的颜色黄色、紫色等等.这里给大家列了我们常考的两种反对关系:

      (1)所有的A都是B , 所有的A都不是B,两个所有,至少一假,可以同假

      (2)有的A是B ,有的A不是B,两个有的,至少一真,可以全真

      我们来做两道例题练习一下吧!

      例题:

      小慧对班里同学们的兴趣爱好进行调研,向他们发出了调查问卷。收到所有人的调查问卷后,小芳、小寻、小叶对调查结果进行了如下推测:

      小芳:大家平时学习这么忙,应该没有人会把跑马拉松当做兴趣爱好。

      小寻:班里有些人会把跑马拉松当做兴趣爱好。

      小叶:我看学习委员或者体育委员肯定会把跑马拉松当做兴趣爱好。

      后来小慧整理了调查结果后告诉他们,他们中只有一人说对了。那么下列判断一定为真的是:

      A.全班没有人把跑马拉松当做兴趣爱好

      B.学习委员没有把跑马拉松当做兴趣爱好

      C.体育委员把跑马拉松当做兴趣爱好

      D.班里有几个人把跑马拉松当做兴趣爱好

      【答案】B

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      小芳和小寻为矛盾关系,则必有一真必有一假。

      第三步,看其余。

      根据设问“只有一人说对”可知,小叶所说为假。则实际上学习委员和体育文员都不把跑

      马拉松当做兴趣爱好。

      例题:

      某公司员工集中开展职业安全培训,其中同一部门的甲、乙、丙、丁对早上培训迟到的情况有以下的说法:

      甲:我没有迟到;

      乙:甲和丙至少有一个人没有迟到;

      丙:我们中有人迟到;

      丁:我们四个人都没有迟到。

      上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则可以判断说真话的是:

      A.甲和丁

      B.甲和乙

      C.乙和丙

      D.乙和丁

      【答案】C

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      丙说的“我们中有人迟到”和丁说的“我们四个人都没有迟到”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲说的“我没有迟到”和乙说的

      “甲和丙至少有一个人没有迟到”存在一真一假;甲说的和乙说的是包容关系,甲没有迟到→

      甲没有迟到或者丙没有迟到;根据一真可以推出“甲没有迟到”为假,“甲和丙至少有一个人

      没有迟到”为真;因为“甲没有迟到”为假,得到:甲迟到;“甲迟到了”推出丙说的“有人迟到”

      为真;因此,说真话的是乙和丙。

      通过上面两道例题, 相信大家对这块的知识点比较了解和熟悉了, 运用咱们的方法是不是做题非常地快呀, 说明掌握学习方法非常重要,这里建议大家把六种矛盾关系和两种反对关系必须要理解且记忆哦!

      本文链接:https://ah.huatu.com/2024/0227/2825328.html

      ——推荐阅读——

      招录信息——2024年安徽公务员考试公告|职位查询|考试大纲

      考生通道——2024安徽公务员报名|历年分数线|历年试题|备考咨询

      教材资料——2024安徽公务员图书教材|时政热点|每日一练

      辅导课程——2024安徽公务员笔试课程|网校课程|笔试系统提升班

      以上是2024年安徽省考备考——真假推理中的矛盾关系和反对关系的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网(https://ah.huatu.com/)安徽公务员考试网(https://ah.huatu.com/gwy/)

    (编辑:王慧)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2024年安徽省公务员考试职位查询
    历年安徽省公务员职位及分数线匹配查询

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    试题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 职位 咨询
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号