招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程图书| 试题库职位库直播|微信微博师资

  • 在线客服咨询
    公务员 在线咨询
    事业单位 在线咨询
    教师考试 在线咨询
    医疗卫生 在线咨询
    合肥 在线咨询
    安庆 在线咨询
    蚌埠 在线咨询
    亳州 在线咨询
    巢湖 在线咨询
    池州 在线咨询
    滁州 在线咨询
    阜阳 在线咨询
    淮北 在线咨询
    淮南 在线咨询
    黄山 在线咨询
    六安 在线咨询
    马鞍山 在线咨询
    宿州 在线咨询
    铜陵 在线咨询
    芜湖 在线咨询
    宣城 在线咨询
    华图商城 在线咨询
    0551-63635866
  • 当前位置:安徽人事考试网 > 试题资料 > 职业能力测试 >

    阅读模式

    临近毕业,宿舍四人讨论以后的规划,他们中要么选择考公,要么选

    2023-12-30 22:04 来源:华图事业单位题库

      安徽人事考试网同步华图事业单位题库发布职业能力测试:临近毕业,宿舍四人讨论以后的规划,他们中要么选择考公,要么选。更多关于安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考的相关资讯,请关注华图考试资讯号(htgwyks)

      题型:单选题(分值:1)

      临近毕业,宿舍四人讨论以后的规划,他们中要么选择考公,要么选择考研,还知道:

      ①王宇选择考研;

      ②如果刘栋选择考研,那么周州选择考公;

      ③如果王宇不考研,那么李伟选择考公;

      ④刘栋和周州都选择考研。

      如果以上陈述只有一项为真,可以推出:

      A.周州选择考研,刘栋选择考公

      B.李伟选择考研,周州选择考公

      C.李伟选择考研,王宇选择考公

      D.刘栋和周州都选择考公

      答案:C

      解析:

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      题干当中要么选择考公,要么选择考研,可以得出不考公的人选择考研,不考研的人选择考公,所以矛盾关系是②“刘栋考研→周州考公”和④“刘栋考研且周州考研”。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系真假特性“必有一真,必有一假”及题干“以上陈述只有一项为真”,可知一项真话在②④中,即①③都是假话,①的矛盾命题是“王宇不考研”,即“王宇选择考公”,③的矛盾命题是“王宇不考研且李伟不考公”,即“李伟选择考研”。

      因此,选择C选项。

      来源:2024年安徽事业单位联考职测模考第二季

    事业单位试题

      以上是安徽事业单位联考职测模考的试卷的部分试题内容,更多安徽事业单位联考,2024安徽事业单位模考,事业单位职测模考,请继续查看2024年安徽事业单位联考职测模考第二季试题题库或最新事业单位试题题库

      以上是临近毕业,宿舍四人讨论以后的规划,他们中要么选择考公,要么选的全部内容,更多资讯请继续查看:安徽人事考试网

    (编辑:安徽华图)

    2024安徽事业单位招聘考试笔试辅导课程
    Smohan

    安徽华图教育

    安徽华图教育官方微信:anhuihuatu

    立即关注
    • 20000+每日阅读
    • 200000+粉丝
    • 1000+每日转发
    2024安徽医疗卫生考试笔试课程
    Smohan

    华图公务员考试热点

    安徽华图官方微博http://weibo.com/ahhtexam

    立即关注
    • 170000+粉丝
    • 18000+博文
    • 700+每日转发

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 搜索 畅言
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号